у кота слюни

Tancha Гуру (4670), закрыт 14 лет назад
Здравствуйте! Проблема такая: вчера вынуждена была уехать почти на целый день, котейка выпросился на улицу, и ему бедненькому пришлось почти 8 часов провести на улице и в подъезде. Вечером (около 19.00) покормила новым кормом (консервы) «Dr. Clauder’s с лососем и тунцом» и чуть-чуть насыпала сухого Purina One (этот корм присутствует в рационе около месяца). В 22.00 обратила внимание на обильное слюноотделение, вытерла, но ночью ничего не изменилось, утром та же проблема: слюна течет, шерсть на шее испачкана, зловонного запаха изо рта нет. Аппетит у котика неплохой, немного пассивен, месяц назад переболел инфекцией. Что это такое? Что делать?
Дополнен 14 лет назад
Коту почти два годика, не привит. С момента появления у меня, он у гуляет на улице, но не так долго как вчера. В туалет по-большому - тоже во двор, хотя дома два лотка чистые. Требует свободы, общения с собратьями. Поскольку он приучен к улице, томить его в квартире - хуже для него самого.
Осмотр пасти показал чистоту неба и языка. Обратила внимание на то, что днем слюней почти не было, убрала из рациона сухой корм, но оставила консервы. Так вот, после того, как Тимоха их поел - опять потекли слюни. Буду наблюдать.
Может быть, слюновыделение как проявление реакции на корм?
Живем в военном городке, к ветеринарам возила кота половина месяца марта, ни анализов, ни рентгена не делают в Дзержинске, в сожалению, в Нижний Новгород нет возможности отвести.
Помогите советами, добрые люди! И сама утомилась и кота измучила лечением!
Лучший ответ
bezsovisti Мудрец (10670) 14 лет назад
Во первых вам надо привить кота, но не сейчас, а после лечения, обильное слюноотделение это очень не хороший признак, так как если бы это было от еды, то прекратилось бы максимум через 2-3 часа. Слюноотделение может быть как реакцией на отравление так и на вирусы.
Каким вирусов переболел кот? и когда закончилось лечение (чем?)
TanchaГуру (4670) 14 лет назад
Котику 1 г. 7 мес. С 16 марта 2009 г. был болен, было подозрение на инфекционное заболевание (дословно от ветеринара), прокололи антибиотик (гентамицин) 6 дн., гамавит и риботан, первоначально вкололи сыворотку. Через неделю котик ожил, стал есть, радоваться, вышел на улицу. Через 14 дней после болезни сделали повторно сыворотку и ...начались проблемы!
Пока везли домой кота "колотило" дрожью, на следующий день немного отошел, но появился чих и рвотный рефлекс. Рвет после приема пищи, неважно какой: и от домашней, и от сырой и от кормов. После рвоты требует есть (аппетит отличный), но как поест - часа через 1, 5 - 2 опять все на полу.
Проколола опять антибиотик, аскорбинку, иммуномодулятор, давала 1/3 церукала. Котик ожил.
И вот опять беда! Помогите! Устала сама и кота замучила.
bezsovisti Мудрец (10670) вам совершенно точно надо сдавать анализы на вирусы. с такими симптомами у знакомы кот болел вирусным перетонитом (болезнь не заразна для человека и других видов животных, в активной форме у кошек проходит с летальным исходом), но возможно это не он, а проблема с печенью ( причина может быть как врожденные изменения в печени, так и отравление). Посмотрите,если у кота животик раздуло, т.е. он твердый и наполненный жидкостью, то это уже почти точно перетонит....
Остальные ответы
Cветлана Гуру (4780) 14 лет назад
Я думаю необходимо показать врачу!

Чрезмерное слюноотделение - симптом самых серьезных заболеваний.
Оно может быть вызвано болезнями печени, воспалением слизистой оболочки полости рта (стоматит) , зубной болью, отравлением различными химикатами. Обильное слюнотечение - один из симптомов бешенства, и хотя многие кошки пускают слюни, когда они возбуждены или съели что-нибудь горькое, нужно немедленно связаться с ветврачом, хотя бы для того, чтобы он установил, что с вашей кошкой все в порядке.
Nadyha Мастер (1739) 14 лет назад
обычно слюни текут когда в рот что то оч противное попадает, больше не знаю..