Уважаемые! Помогите, пожалуйста, с задачами по физике.

Ева Вознесенская Мастер (1333), закрыт 14 лет назад
1) Как изменится абсолютная температура идеального газа при уменьшении его объема в 2 раза и увеличении давления в 3 раза? (Это ведь изотермический процесс?)

2) В некотором процессе газ совершил работу, равную 2 МДж, а его внутренняя энергия уменьшилась на3 МДж. Какое количество теплоты передал газ в этом процессе в окружающую среду?

Заранее огромное спасибо))
Вы спасли будущее российской журналистики)))
Лучший ответ
Леонид Фурсов Высший разум (803758) 14 лет назад
1. P*V=(m/M)*R*T; 3*P*(0,5*V)=(m/M)*R*T1; T1=1,5*T.
2. (U2-U1)=A+Q; Q=(U2-U1)-A; Q=1MДж. Температура газа понизилась, следовательно, он увеличил свой объем. При этом совершена работа и часть тепловой энергии передано вовне.
Источник: физика
Остальные ответы
Master Знаток (376) 14 лет назад
проверка
Ева ВознесенскаяМастер (1333) 14 лет назад
Простите, не поняла вас)
Vasya 0 Гуру (3859) 14 лет назад
1. увеличится в полтора раза
2. лень искать формулу но она простая