Чем отличаются понятия: бирка,этикетка,ярлык?

BETTY Мастер (1479), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Sveta Vesku Мыслитель (7914) 15 лет назад
Этикетка - фр. - вид товарного знака, наклеиваемого на товар или на его упаковку, с обозначением фирмы, названия, цены и пр.
Ярлык - тюрк. - 1)в монгольских ханствах – письменный указ хана; 2) во времена монгольского ига – жалованная грамота хана; 3) вид товарного знака, клеймо на товаре с обозначением веса, количества, цены и пр. ; 4) клеймо вообще.
Бирка - Пластинка с номером или надписью, прикрепляемая к какому-л. товару, багажу и т. п
Происхождение слова «бирка» я не знаю. Но есть вот такая информация: «Бирка (Birka) — крупнейший торговый центр шведских викингов в 800—975 гг. , который упоминается в житии «северного апостола» св. Ансгара и в сочинениях Адама Бременского. С XIX в. отождествляется с островом Бьёркё на озере Меларен, состоит под охраной ЮНЕСКО как памятник Всемирного наследия.
Древнейший город на территории современной Швеции, Бирка служила конечным пунктом торгового пути, связывавшего Скандинавию с Арабским халифатом. Об этом свидетельствуют обильные находки арабских монет и товаров. В конце X века Бирка уступила своё политическое и экономическое значение Сигтуне, возможно, вследствие крупного пожара либо обмеления речных путей. »
А вот с варягами могло и прийти слово бирка. Тем более, что берёза на тамошнем языке вроде как "birk", а из неё и могли выстругивать первые бирки.

Остальные ответы
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221359) 15 лет назад
Бирка - палочка, дощечка, картонка с надписью - прикоепленная к товару,
Ярлык - листок с наименованием, клеймом, торговым знаком, какими-то сведениями о товаре (цена, сорт, дата изготовления) ,
Этикетка - то же, что и ярлык.