чем объясните употребление ненормативной лексики образованными (и даж дюже образованными) людьми?

lara Искусственный Интеллект (111057), закрыт 15 лет назад
это связано как-то с состоятельностью, как думаете..?
Лучший ответ
vladimir dubasov Гений (63093) 15 лет назад
Это связано тока с ВОСПИТАНИЕМ.. . А исключения канеш бывают, но они, как известно, лишь подтверждают правило...:))
Остальные ответы
Павел Мудрец (12503) 15 лет назад
А иногда по другому никак не сказать.
Jimmy Raynor Оракул (57308) 15 лет назад
Это для эмоциональной окраски;)
Mарина LIFE Оракул (85599) 15 лет назад
Нет, не связано... связано с распущенностью...
Есина Екатерина Знаток (386) 15 лет назад
а как понять "необразованному", простому человеку его заумный говор? !
иногда так быстее доходит)))) )
Приколист Неугомонный Оракул (64699) 15 лет назад
Как человек культурный и высокообразованный, могу ответить на Ваш вопрос примерно так: А Х.. . Й ЕГО МАМУ ЗНАЕТ!! ! :-)))
@RКТИchЕSКИi PeLE !!! Гуру (3938) 15 лет назад
Это тоже богатство русского языка.
Марина Сахарова Оракул (62770) 15 лет назад
Образованные люди пользуются всем языком без исключения. Но у них ненормативная лексика составляет несколько процентов их лексикона. А у не слишком образованных вся речь такая, поскольку словарный запас маловат. Так что проблема не в существовании чего-то ненормативного, а в недостатке образования :)
laraИскусственный Интеллект (111057) 15 лет назад
как выяснилось.. образование не панацея.. :-/
Некто Мыслитель (6307) 15 лет назад
Русская речь без мата- песнчя без души, но меру нужно знать.
Лика Оракул (60676) 15 лет назад
Очень не люблю мат. Но пришла к выводу, люди не понимают иначе. Не доходит. Скажу так - от отчаянья употребляю, в крайних случаях.
Алёна Просветленный (29098) 15 лет назад
ИринаЛОракул (95106) 15 лет назад
Не согласна. Категорически:-)
vladimir dubasovГений (63093) 15 лет назад
Докладываю :) - я лучше... как-то по другому ...украшу свою речь :)))
lara Искусственный Интеллект (111057) чем же вы, Владимир, украшаете речь :).. небось, улыбкой ;) ?.. (сорри за любопытство!)
ИринаЛ Оракул (95106) 15 лет назад
Прекрасно представляю и свою, и вобще русскую речь БЕЗ мата.... и прекрасно живу, не употребляя мата.. .
А насчет мата- несдержанность и распущенность, по-моему.. .
Хотя, к сожалению... эта ненормативная лексика настолько наполнила нашу жизнь, что я все меньше внутренне сжимаюсь, слыша ее отовсюду...
ИринаЛОракул (95106) 15 лет назад
Я, похоже, здесь, как белая ворона, но меня это ничуть не смущает!
Ирочка, нас двое:-)
Lyuda Dm... Гений (90125) 15 лет назад
да, блин, какого хрена объяснять. . образованные, блин. чё не люди. . блин.. . ( :))) )

тоже самое в "культурном исполнении" :
Уважаемая Лара!
Образованные люди употребляют всё богатство русского языка. И ничего непонятного в этом нет. Они тоже попадают в ненормативные ситуации и потому, будучи образованными, употребляют адекватную лексику - ненормативную.

У данного явления имеется ещё один аспект. Ненормативная лексика редко несет конкретную информацию. Например, посылание на х** ...Это - чисто эмоция.. . И как данную эмоцию выразить культурно? Долго говорить человеку, чтобы от перестал беспокоить вас ненужными вам проблемами.. . да не подействует.. . вполне адекватно в ёмком трёхбуквенном слове....:)) )
Ненормативная лексика - это эмоции. Конечно, конечно. . эмоции лучше в стихах выражать.. . " мой милый друг, мой друг бесценный, твой молоточек тяжеленный, так по ноге шарахнул мне, но благодарна я тебе.. . "
Источник: :)))
Lyuda Dm...Гений (90125) 15 лет назад
мат - это соль русского зыка... иногда хочется солёненького и интеллигенту....:)))
ИринаЛ Оракул (95106) Мат- это богатство русского языка? А как насчет того, что употребление мата заряжает человека отрицательноцй энергией..? Есть такая теория... А я спокойно могу выразить свои эмоции БЕЗ мата...Вы считаете, я обедняю себя?-)))