Как вы запоминаете длинные и сложные тексты?подскажите способ)

Пользователь удален Знаток (287), закрыт 14 лет назад
подскажите способ)
Лучший ответ
Крыша Мыслитель (9062) 14 лет назад
ну если тебе нужно просто пересказать, то читаю пару раз.
если необходимо запомнить наизусть, то делается это в несколько этапов, которые ты делишь на два-три дня
1 день - раз пять читаешь текст утром вечером и в обед
2 день - читаешь текст еще пару раз и вспоминаешь без подсказок все что запомнила, вечером читаешь текст 1-2раза
3день - так как твой мозг уже осознал полученную информацию, то тебе будет очень просто выучить. учишь по абзацам, прочитала - повторила и . д.

но если времени нету - тогда зубрешка.. .
прочитала предложение - повторила, прочитала еще одно предоожение - повторила его вместе с первым и т. д. тоже работает, но не так надежно
Источник: собственный опыт
Остальные ответы
Елена Гуру (4263) 14 лет назад
абзацами учу - первый, потом первый+второй, потом первый+второй+третий и т. д.
Stern des Suedens Гуру (4928) 14 лет назад
А мне помогает, если каждое предложение пытаться сказать совершенно другими, своими словами. В конце концов понимаешь, что лучше, чем есть не скажешь и как-то само собой запоминается.
Евгения Коротаева Мудрец (15838) 14 лет назад
разбить на отдельные части
найти ключевые слова, предложения
переформулировать их (можно в образы)
обязательно добавить к ключевым два-три второстепенные слова
выстроить в логическую схему
пересказать по своей схеме
сверить с текстом
уточнить забытое, внести в схему