Откуда в океанах и морях соль?

"Копилка" от Dany Ученик (218), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
злато-серебро Оракул (93958) 15 лет назад
Откуда и при каких обстоятельствах в океан попала соль? Предполагается, что в период образования земной коры и океана из вещества мантии вместе с парами воды выделялись кислые вулканические дымы, содержащие соединения хлора, фтора, брома. Первые порции воды на Земле были кислыми. Эта первичная вода разрушала недавно образовавшиеся базальты, граниты и другие кристаллические породы земной коры и извлекала из них щелочные элементы — натрий, магний, калий, кальций и другие. Происходила химическая реакция, при которой щелочные элементы входили в соединение с хлором, бромом и нейтрализовали раствор. Со временем поступление кислых вулканических дымов становилось всё меньше, а выделение солей из пород суши продолжалось. А значит, и океанская вода постепенно накапливала соли и приобретала щелочную реакцию, которая присуща ей и сейчас. И где-то 500 миллионов лет назад океанская вода стабилизировалась по солевому составу и содержанию в ней газов.
Остальные ответы
Алхимик Профи (797) 15 лет назад
корабли с соленого каравана потонули....)))))
ВЕРА Ворошилова Гуру (2845) 15 лет назад
Я так же хотела ответить!
Евгения Абелюк Мыслитель (9439) 15 лет назад
А еще есть известная прчина: потому что в них селедка плавает!
А если серьезно, то всё множество солей в морях и океанах принесено в них реками, которые вымывают эти соли из суши. При этом приток солей не прекращается миллионами лет, а вода с поверхности испаряется и проливается дождями над сушей. Потом эта вода просачивается через землю, насыщается, насколько может и чем может, опять попадает в реки и т. д. Поэтому концентрация солей в морях - океанах только повышается, но, конечно, очень медленно.
Михаил Бармин Просветленный (35300) 15 лет назад
Минералы залегающие в коре Земли вымываются (растворимы в разной степени
Виталий Лесин Оракул (60014) 15 лет назад
Ответ Евгении Абелюк неправильный.