Помогите с заданием по химии =)

Пользователь удален Ученик (73), закрыт 15 лет назад
1. Докажите опытным путем, что железный купорос содержит примесь сульфата железа (III)
2. Сравните физические (Я так понимаю цвет и твёрдость) и химические (Отношение к воде, воздушной атмосфере, кислотам) свойства натрия, железа и меди. (Без составления уравнений)
3. Составьте генетический ряд из веществ: CaCO3, Ca(OH)2, CaO, Ca
4. Выданная вода в пробирке содержит соли временной жесткости, а в другой - соли постоянной жесткости. Хлорид железа (III) и Сульфат железа (II)
Лучший ответ
Светик Гуру (3502) 15 лет назад
1. Добавить хлорид бария. Если выпадет белый осадок сульфата бария, не растворимый в кислотах и щелочах, значит там присутствовал сульфат-ион.

2. Вот про медь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Медь, там же посмотри про натрий и железо

3. Вот здесь можно про генетические ряды почитать: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Я просто не знаю, что здесь конкретно нужно написать. Может так:
Са (металл) ---СаО (основный оксид) ---Са (ОН) 2 (основание) ---СаСО3 (соль)

4. Непонятно, в чем вопрос?
Остальные ответы
Михаил Бармин Просветленный (35300) 15 лет назад
1.Щелочь даст бурый осадок Фе +3
2. Натрий активный взаимодействует с водой, мягкий металл (режется ножом
3.Са окисляется СаО с водой Са (ОН) 2 с угольной кислотой соль СасО3