Можно ли повесить винду и линукс на один хард?

e Профи (507), закрыт 14 лет назад
Линукс какую файловую систему использует? Можно хард разделить на разделы и на первый винду воткнуть, а на второй Линукс? Если да, то будет ли возможность выбора загрузки. Посоветуйте и подскажите все подводные камни с которыми сталкивались.
Лучший ответ
Всем Превед!!!! Высший разум (113589) 15 лет назад
по порядку
1 - качать- mirror.yandex.ru (официальное зеркало линукс дистрибутивов и официальный репозиторий) - для новичков - ubuntu/kubuntu. mandriva
2 - ubuntu бета можешь не качать - пока есть падения и не стабильность... если опыта нет, будешь потом плеваться сам
3 - по поводу софта - подключаешь репозитории и в менеджере пакетов ищешь, то что тебе надо
4 - поддержка ntfs - называется ntfs -3g, уже в последних дистрибутивах идет по умолчанию. .
5 - если в убунте будет плохая русификация - внимания не обращай, после обновления, все будет нормально

не качайте с левых сайтов - есть официальные сайты и хранилища. .

форумы - linuxforum.ru
mdv-club.ru
ubuntu.ru
kubuntu.ru
Остальные ответы
рафаэль уразбахтин Мастер (2253) 15 лет назад
можно под Fat 32. на один винт можно. лично я- пока никаких камней не встречал
Всем Превед!!!!Высший разум (113589) 15 лет назад
оппа... linux и на fat32????////77777777
Ыыы Мудрец (10512) 15 лет назад
никаких камней, просто первую ставь винду, а затем линь, он много фс использует, xfs3-предпочтительней [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
БезумныйМир Просветленный (28157) 15 лет назад
я бы на твоем месте повесил тещу. а на веник хоть три оси устанавливай)))
Паша Новгород Мастер (1285) 15 лет назад
1) Заранее Акронисом или Парагоном отмеряешь 5-10 гигов и форматируешь в ext3 или reiser fs.
2) ставишь Линукс, начальный загрузчик- в сектор MBR. Выбор ОС при загрузке будет.
3) привинчиваешь утилиту ntfs-3g и читаешь- пишешь на виндозных разделах.
Удачи!

Dima_NTFS >>Просветленный (27598) 15 лет назад
уууууууууух даже приятно =)
Dima_NTFS >> Просветленный (27598) 15 лет назад
Ставь без проблем все пашет сначала вин после Nix
gnome-forever Просветленный (25362) 15 лет назад
Можно, главное прописать линуксовый загрузчик в mbr, винду он определит, будет выбор при загрузке.