Что это ?

flox111 Просветленный (22561), закрыт 15 лет назад
Видел ворону, которая забралась на дерево и бросала орех на асфальт, чтобы он раскололся. Читал о крысах, которые, найдя яйцо, ложились на спину (чтобы не катить яйцо и оно не разбилось), клаки яйцо себе на живот, а другая крыса тащила подругу за хвост. Что это. если не разум. На уровне инстинкта до этого не дойдешь.
Лучший ответ
*Маргарита* Гуру (4267) 15 лет назад
Выстраивая лесенку животных по уровню интеллекта, человек на следующую за собой ступеньку поставил сразу трех кандидатов: шимпанзе, ворону и дельфина. Потому что признать, что ворона умнее обезьяны, просто рука не поднимается. Кстати, пропорция между мозгом и телом у ворон такая же, как у человека и дельфина.
Вороны принадлежат к семейству Corvidae (врановые) , куда входят серая и черная вороны, два вида вОронов, галки, грачи, сойки и сороки.
Насколько вороны умны и где предел их разуму, орнитологи пытаются понять с помощью опытов. И убеждаются, что эта птица невероятно изобретательна, когда дело касается добывания пищи.
В лаборатории физиологии и генетики биологического факультета МГУ ученые с пятидесятых годов изучают проявления разума у наших меньших братьев. Экзаменовали представителей практически всех классов позвоночных. И оказалось, что вороны по уровню интеллекта могут соперничать с обезьянами.
"Если бы у людей были крылья и черные перья, мало кто из них был бы так же умен, как вороны", - сказал Генри Уорд Бичер. Может, поэтому люди так плохо относятся к этим умницам. Из ревности.. .В фольклоре самых разных народов с ними связано множество предрассудков. Ворона каркает - к покойнику. Кружится над человеком или у дома - опять к смерти. У некоторых народов есть верование, что эта птица относит души в царство мертвых. Ворон обвиняют в разорении чужих гнезд, в том, что они отпугивают мелких пичужек от кормушек, будят по утрам своим карканьем. В прошлом году эпидемиологи заявили, что вороны, якобы, являются переносчиками возбудителя смертельной болезни - вируса Западного Нила.
А если приглядеться внимательнее? Ворона выполняет санитарные функции: она питается падалью. В деревнях ее обвиняют в потравах, но забывают при этом, что вороны уничтожают мышей, кузнечиков и других насекомых, которые наносят куда больший урон урожаю. Да, иногда они едят мелких птах, но гораздо чаще спасают, предупреждая криками о появлении ястреба.
Вороньи семьи так же крепки, как лебединые. Пару они себе выбирают на всю жизнь. Выращивают птенцов вместе и не выкидывают повзрослевших из дома, живут вместе до тех пор, пока птенцы не заведут собственную семью, совсем как люди.
Вороны необыкновенно хорошо умеют адаптироваться, в том числе и к жизни с человеком. Если он добр, в птице легко просыпаются дружеские чувства. Конечно, хозяином они человека не признают. Но товарищем, равным партнером - могут. Могут даже полюбить. Если человек хороший.

Полностью Вы можете прочитать здесь
http://anomalia.kulichki.ru/text5/319.htm
очень интересно!
Остальные ответы
kind soul Знаток (494) 15 лет назад
помимо основных прирожденных инстинктов есть еще и присваемые. это не разум, это такой же присваемый инстинкт, хорошо выработанный
Татьяна Башкова Просветленный (31994) 15 лет назад
На мою собаку один раз свалилась сосулька и с тех пор, выйдя из подъезда, она внимательно рассматривала крышу. Если там были сосульки, то уходила в сторону. Достаточно было одношо раза для закрепления в памяти события.
Veterinar Мудрец (16034) 15 лет назад
Ученые уже подвергли сомнению версию, что животные не обладают умом, только он он у них гораздо примитивнее в некоторых случаях, но все же элементарная рассудочная деятельность у них есть.
Крыша Мыслитель (9072) 15 лет назад
это заколдованные люди)))))) ) их превратили в животных ведьмы))))
Марина Мирутенко Просветленный (25163) 15 лет назад
Это еще что! На минском шоссе в Белоруссии одно время жила ворона, которая подкладывала на проезжую часть найденые кости, чтобы машины их раздробили!