Странно, что у Исуса дата рождения фиксированная, а дата воскресения - всё время разная. Это как?

Мерк Мудрец (12740), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
На самом деле христанство просто присвоило пасху - древний праздник плодородия славяно-русов, который сущестоввал задолго до иудаизма и христианства. Недаром на Руси всегда пекут кулич и украшают его яйцами - это фаллический символ народного праздника.
Лучший ответ
Евген(аки хорт у длаки ярки™) Просветленный (48425) 14 лет назад
Дата рождения его неизвестна вовсе!
Просто в раннехристианский периуд решили отмечать на дењ зимнего солнцестояния. Дабы победить конкуренцию с солнечными божествами.
МеркМудрец (12740) 14 лет назад
Я и не утверждал, что известна дата рождения, день Рождества искусственно на одном из вселенских соборов христианских начальников подтянули к древнему ведическому празднику Рождения Солнца (Коляда) с 22 по 26 декабря. Вопррос у меня - про то, что одна дата фиксирова, другая - плавает. Это создаёт некое ужасное впечатление, как будто отмечать поминки по человеку в разыне дни.
Евген(аки хорт у длаки ярки™) Просветленный (48425) Кстати и рождество плавает (на 2 недели в разных цеквях.) Пасха(песах) отмечается по лунному каледарю.В одно и тоже (примерно) время. И "плавает"она лишь относитељно солнечного календаря.
Остальные ответы
Жулик Мудрец (13779) 14 лет назад
Сказочники разошлись во мнениях:)))
Гера Ленин Просветленный (43259) 14 лет назад
Ну и где непонятки?
Рождение по солнечному календарю, а воскресеение
по лунному. А они не совпадают.
МеркМудрец (12740) 14 лет назад
Прям фильм ужасофф. "Блуждающее воскресение" да ещё в новолуние.Непонятки не у нас, а у церковников. Представим на аналоге. День рождения Ленина 22 апреля, а день смерти выходит, в пределах от 5 до 29 января. Почему нельзя было привести даты жизни Исуса в одну календарную систему?

Гера Ленин Просветленный (43259) А как? Рождение по луне - отрицание нового завета. Вознесение по еврейскому календарю.По луне. Полный напряг.И вообще:чем запутанней,тем страшнее! Иначе неинересно!
Неизвестно Искусственный Интеллект (212931) 14 лет назад
Прикольно, что славяно-русы, оказывается, существовали раньше иудаизма. Историю надо учить.
МеркМудрец (12740) 14 лет назад
Ис-Торыю учи в своей синагоге. Палео-русский язык возник двести тысяч лет назад, когда других языков (народов) не было даже в проекте. Иудаизм вообще Мойша придумал, он родился в Египте, оттуда всё и украл.
Неизвестно Искусственный Интеллект (212931) Это ты труды историка Баркашова читал? Двести тысяч лет назад динозавры на палео-русском говорили.