В молитве люди обращаються к Богу на "ты" . Как думаете, почему именно "ты", а не официальное "вы" ?

Олег Мудрец (12832), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
К этому могу добавить, что с точки зрения православной религии Бог триедин - Отец, Сын , и Святой дух.
Лучший ответ
Галина Гуру (3407) 15 лет назад
местоимение "ты" загадочное! стоит только перейти с "вы" на "ты" и чувствуешь, что человек стал ближе. обращение на "ты" к Богу в молитве - это путь к очень личностному общению. замечу, к батюшке мы все же обращаемся "вы"!..
Дарья ГоловановаУченик (241) 8 лет назад
На самом деле всё не так.
Если обратиться к древнеарийскому языку, то всё оказывается намного проще и понятней. Начнём из далека. Арии прославляли солнце криком "УРА", что при переводе означает торжество света - "у солнца" - над тьмой. Антонимом, словом противоположного значения, был горький вздох, - "УВЫ", то есть буквально "у тьмы", ибо множественным числом "вы" называлась тьма. Приведём пример: когда-то давно дерзкие князья, замышлявшие походы на врагов, говорили "Иду на вы! " вовсе не из-за уважения к противнику, а точно определяли цель предстоящего сражения - сражение с тьмой.
Вот потому нельзя называть Бога на вы.
Остальные ответы
алекс вер Просветленный (30148) 15 лет назад
Мы есть частицы Бога -поэтому на ты.
geliodor Гуру (4223) 15 лет назад
Равенство, братство.
Gelia Мудрец (10787) 15 лет назад
Ты- это духовное родство. Вы - дистанционная отстраненность. Это невозможно, если не веришь и не любишь..
Натали Гуру (4646) 15 лет назад
потому что бог это часть каждого из нас, а как можно к себе на вы обращаться
Marina Nikolaeva Искусственный Интеллект (160043) 15 лет назад
Господь-Отец Наш, Он-Создатель, а не дядя или дедушка с бородкой в сквере.
Мы в молениях Его умоляем, Господи, Отче наш!
Спаси, сохрани и помилуй нас! И настави нас на пути заповедей Твоих.
Не забудьте имя Господне всегда писать с большой буквы!!!!
Кирилл Кривошеев Мыслитель (9356) 15 лет назад
Бог - наш отец! А как вы с родителями разговариваете? А вы - это вообще не очень хорошее слово. Вспомните классику: "Вы мерзавец! ", "Свинья вы, батенька! "
ОлегМудрец (12832) 15 лет назад
А вас не смущает, что Бог в Библии иногда горорит с себе "Я", а иногда "Мы" ?
В Россию выканье пришло в петровские времена, как некая западная мода:в 1722 г Пётр I ввёл в России Табель о рангах, по которому ко всем вышестоящим (по рангу) надлежало обращаться на Вы, и называть «Вашим благородием» и т. п. А за нарушение этого правила полагался штраф в размере двухмесячного жалования, причем назначен оный мог как за тыкание вышестоящему, так и за выкание нижестоящему. А если учесть, что треть этих денег полагалась доносителю, то нарушать его было небезопасно. Таким образом в России под угрозой штрафа ввели западное выканье :)
Алла Лебедь Мудрец (10989) 15 лет назад
на Вы только в России обращаются. В Испании такой официоз обижает людей
ОлегМудрец (12832) 15 лет назад
Интересно, в сегодняшней Испании, как незнакомые люди обращаються друг к другу ? Сеньёр, прошу тебя....Так ?
Алла Лебедь Мудрец (10989) Да, на ты...так люди ближе друг к другу...роднее что ли...
Дагалим Гвар Ученик (141) 15 лет назад
В древнееврейском языке, как впрочем и иврите нет обращения во множественном числе, в т. ч. и к Б-гу, а все церковные тексты являются переводом Библии.
venus69 Профи (509) 15 лет назад
На "ты" говорят с близкими
Dimasss Мыслитель (7096) 15 лет назад
он наш отец и мы его часть, так что на ты
Пользователь удален Мудрец (12129) 15 лет назад
Господь-мой Друг и Отец. Он знает обо мне всё...разве логично обращаться к нему на ВЫ? Всё обо мне знает, всё видит, он-мой создатель.
Diам Искусственный Интеллект (143353) 15 лет назад
Эти людишки совсем обнаглели. Страх потеряли. К богу обращаться на вы обязательно, ведь их трое.
Татьяна тАТЬЯНАУченик (101) 15 лет назад
Точно. И писать слово Бог нужно с большой буквы:-)))))
Diам Искусственный Интеллект (143353) Ну и в трех экземплярах, само-собой. А то и просят, и просят непрерывно, и тычут, и тычут. :-)
ОлегМудрец (12832) 15 лет назад
Diam, это ваш подкол больше всего понравиться православным священникам, они ж признают триединство Бога
Diам Искусственный Интеллект (143353) А я о чем.
Татьяна Рубин Мыслитель (8812) 15 лет назад
Бог должен стать единым целым с молящимся, а сам себя никто на вы не называет.
DiамИскусственный Интеллект (143353) 15 лет назад
Вы ошибаетесь. Ничего он вам не должен. И потом куда же деть бога-сына Иисуса Христа нашего, и дух святой?
Робин Гуд Знаток (332) 15 лет назад
Я полагаю, это нельзя делать еще и потому, что <обращением в единственном числе мы исповедуем Единство Божества - Троицу Нераздельную, единую в Трех Лицах. Обращением на " вы " - чисто нашим изобретением, мы бы (вольно или невольно) посягнули на этот догмат Христианства, по крайней мере, ввели бы в такое заблуждение некоторых людей

Думаю, что не посягнули бы-) Может, наоборот бы подчеркнули (например, в пику мусульманам или иудеям) , что Бог именно Троица, а не просто одинокий Аллах-) Это как споры о том, сколькими пальцами правильно креститься. В первые века все крестились одним пальцем, чтобы подчеркнуть единство Бога . Но затем, чтобы отличаться от еретиков-ариан, стали применять двоеперстие, говоря, что таким образом подчеркивают, что у Христа две природы - Божественная и человеческая. А в конце концов, из-за каких-то еще разногласий (уже забыл, из-за каких именно) перешли < на > троеперстие, чтобы показать, что Бог - Троица.
Кстати, Бог в Библии неоднократно называет Себя во множественном числе - "Мы". Так что < обращение к Нему на Вы было бы тоже вполне оправданно-) Но, как тут уже сказали, на Ты - роднее.
Наверное, надо установить такое разграничение: христиане, считающие себя сыновьями Божьими, могут обращаться к Нему на " Ты ", а остальнык пусть говорят "Вы"-))
старая мельница Гуру (3283) 15 лет назад
Бог наш Отец, а кто может быть ближе Отца? никто, вот от сюда и ты, а люди ставят себя выше Бога и любят, чтобы их величали"вы",а в иврите-языке Библии нет обращения"вы"
DiамИскусственный Интеллект (143353) 15 лет назад
Вот то-то и оно, что в иврите. Все это от евреев.
старая мельницаГуру (3283) 15 лет назад
А вы верите в Иисуса?Так он же тоже был в земной жизни еврей.А Еврейские писания написаны на иврите.Как быть с этим?Уже не изменишь ничего.А какая Книга поучительная.Читали?
Милана Оракул (87473) 15 лет назад
Отец наш.. потому что....
Сергей Викторович Профи (737) 15 лет назад
что хотел написать, уже написано выше. поэтому присоединяюсь к остальным ответившим
Амина Галиева Мастер (1424) 15 лет назад
ДА ПОТОМУЧТО В ИВРИТЕ-ЯЗЫКЕ БИБЛИИ НЕТ ОБРАЩЕНИЯ НА ВЫ. МЫ частица бога. И БОГ СЕБЯ НАЗЫВАЕТ ВО МНОЖЕСТВЕННОМ ЧИСЛЕ МЫ.
ОлегМудрец (12832) 15 лет назад
Ну так я не совсем Вас понял. Если Бог называет себя на "вы", значит нормально на "вы" к нему обращаться ?
старая мельницаГуру (3283) 15 лет назад
Нет,не нормально.Кнему все Патриархи Библейских времён обращались-ты-.А когда он говорил-мы-это он имел ввиду своего Сына.Потому что он всё(кроме самогоСына)творил вместе с ним-Иисусом Христом.
Вита Петрова (Шайханурова) Гуру (4040) 15 лет назад
Согласна на 100% с Кириллом Кривошеевым.
may be Оракул (78019) 15 лет назад
Именно потому что он прежде всего Отец, все понимающий и прощающий. А к Отцу обращаешься на ты, и уважения и любви в этом обращении ничуть не меньше.