Могу я отнести в расходы заправку катриджей, если за предприятием не числится компьютера? (я так предполагаю что нет)

Ехидна Гуру (3210), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
олег шевчук Гений (54622) 15 лет назад
Если числится принтер то можно.
А на компьютер надо составить договор аренды
Хоть и безоплатной.
Остальные ответы
Клары Стервозные Искусственный Интеллект (145692) 15 лет назад
Компьютер не печатает, печатает принтер. Если на учете есть принтер и нет компьютера - смело. Если нет и того и этого - как вообще позволили купить картриджи или откуда они взялись?
А вообще, бухгалтерия на чем-то печатает? Она не может не печатать :-)
ЕхиднаГуру (3210) 15 лет назад
А разве принтер может самостоятельно без компьютера печатать?! И что значит позволили? Пошла и купила.
Клары Стервозные Искусственный Интеллект (145692) Принтер без компа элементарно печатает. Нажимаешь на нем пару кнопок и он печатает тестовую страницу. И так нажимаешь, пока картридж не кончится :-) А как тогда купила, кто наличку дал, если принтера нет на учете? И вы таки бухгалтер или пользователь? Принимаете отчет об использовании денег или сдаете его? Ответы тогда могут быть разными :-)
Шурка Мыслитель (6219) 15 лет назад
В бухгалтерских калькуляторах (с лентой) тоже есть картриджи, так-же сменные и заправляемые картриджи есть в пишущих ручках. Попробуйте подумать в этом направлении.
ЕхиднаГуру (3210) 15 лет назад
Спасибо! Поняла.
Клары Стервозные Искусственный Интеллект (145692) Если уж сильно боитесь, то картриджи заправьте, а товарный чек найдите на ту же сумму на покупку бумаги/канцтоваров. Чек можно найти всегда.
Людмила Искусственный Интеллект (136274) 15 лет назад
А зачем покупали, если нет устройств, для которых катридж? Устройства могут быть арендованными. Покупка материалов для них экономически оправдана. Списывать можно все затраты, которые Вы можете экономически обосновать.
Вишнякова Лариса Евгеньевна Профи (893) 15 лет назад
Не можете на основании п. 1 ст 252 НК РФ. Оформите договор аренды и предусмотрите порядок выплаты арендной платы разовым платежом, например, в конце года. Таким образом вы обоснуете отсутствие в учете расходов на аренду перснального компьютера с приспособлениями. Обратите внимание, что факт отсутствия у организации активов, необходимых для нормального ее функционирования, несомненно привлечет внимание органов, контролирующих полноту уплаты налогов. Это основано на том, что данный признак является одним из 109 признаков неблагонадежности налогоплательщика в глазах налогового инспектора.
Пользователь удаленМыслитель (6565) 15 лет назад
А остальные 108? Не поделитесь?
Вишнякова Лариса ЕвгеньевнаПрофи (893) 15 лет назад
Охотно поделюсь http://www.n46.ru/priznak-109.htm
Светлана Гуру (3435) 15 лет назад
Правильно предполагаете.