Строительство жилого дома из автоклавного газобетона (блоков) . Больше интересуют недостатки.

александр алексеев Ученик (168), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена Сорокина Гуру (2874) 15 лет назад
Наш загородный дом из такого материала. Начиная от закладки первого ряда, до сегодняшнего проживания, одно сплошное удовольствие. Укладывался великолепно благодаря чудесной геометрии (Хебель) , где допуски 1ММ. При использовании клея, отсутствуют мостики холода. Прекрасно пилился. Организация монолитных поясов (по технологии строительства таких домов несложная) и прокладка армирующих перфорированных оц. лент через каждые 2 ряда дают возможность обеспечить достаточную прочность. И еще одно преимущество: паропроницаемость (газобетон " дышит" почти, как дерево) . При строительстве желательно сохранить это свойство и применять другие строительные материалы с аналогичными свойствами, т. е папроницаемые и экологичные. Никаких пенопластов в открытом виде, никаких синтетических грунтовок, шпаклевок, красок.
Но к строительству дома из газобетона надо подходить очень серьезно. Изучить технологию строительства, просмотреть ролики. Необходим очень прочный армированный фундамент марки не менее М300. У нас даже М450. Точное соблюдение технологии строительства. И защита от осадков - обязательна. Лучшая, конечно, облицовка кирпичом с воздушным зазором в 50мм и связями из нерж. или оц. стали, но под кирпич требуется еще усиление фундамента, что очень дорого. Поэтому, приемлемый вариант - сайдинг. Еще многие хозяева жалуются, что в стенах плохо держатся дюбели, повесить полки проблематично. Но для газобетона существуют специальные дюбели, стоит их только поискать.
Для меня больше стоит проблема внутренней отделки. Хочется оставить дом "дышащим", и помещения сделать разными. Но - это дело вкуса!
Удачи в строительстве, приступайте без всяких сомнений!
Источник: личный опыт
Остальные ответы
IQ 83 Мастер (2161) 15 лет назад
Да нету у него недостатков! Новый материал эффективной теплоизоляции. А от воды любые стены требуют защиты. Как материал несущих стен 2-3 этажей претензий не имеет.
Скарификатор Оракул (63988) 15 лет назад
Керамические блоки в 100 раз лучше этой пены по теплопроводности и крепости .
P.S Ненравится мне ни газо ни пенобетон .
Елена Патрушева Мудрец (17156) 15 лет назад
Про недостатки - это я с удовольствием :)
Здесь посмотрите: http://www.wdvs.ru/news/2006/02/05/33.html
Но возможно статья заказана конкурентами
виталий кочнев Просветленный (25123) 15 лет назад
для строителя один из технологичных матерьялов.... на окнах токо перемычки без мостиков холода сделать... и есть дышащий... циклы зима лето чуть меняет геометрию... штукатурку фасадную... эластичную делать надо... ну это к спецам ...а домов много построили нареканий нет ..зимой тепло летом прохладно.. больше плюсов...