Сельдяные короли - кто они?

РОшАН Высший разум (103789), закрыт 14 лет назад
подробно...
Лучший ответ
Обложко Владимир Просветленный (32001) 14 лет назад
Её редко видят живьём - она обитает в глубинах океана, питается планктоном и всплывает только, когда умирает.

Семейство Ремень-рыбы или Сельдяные короли (Regalecidae)
К этому семейству, представители которого имеют сильно удлиненное, но очень узкое тело, относятся всего два рода. Из них более обычен род Сельдяные короли (Regalecus), который заключает несколько близких видов.

Сельдяные короли — полуглубоководные рыбы, встречающиеся в теплых и умеренно теплых водах всех океанов на глубине 50—700 м и попадающиеся иногда на поверхности. Время от времени отдельные экземпляры находят выброшенными на берег после шторма. Сельдяные короли нередко достигают веса 250 кг при длине 5, 5 м, но известны даже случаи поимки рыб длиной около 9 м.

Тело окрашено в серебристо-белый цвет, голова имеет синеватый оттенок. На туловище беспорядочно разбросаны темные короткие полосы или пятна. Все плавники ярко-красного цвета.

Эти рыбы плавают обычно головой кверху, располагая тело в положении, близком к вертикальному. При этом они поддерживают от опускания тело, удельный вес которого больше, чем вес воды, и поступательно перемещаются с небольшой скоростью за счет ундулирующих движений длинного спинного плавника. Сельдяные короли могут плавать и быстрее. В этом случае они передвигаются, волнообразно изгибая свое длинное тело. Такой способ плавания был отмечен, в частности, у крупного сельдяного короля, наблюдавшегося живым в индонезийских вода

Сельдяные короли еще не ловились в советских водах, но они изредка попадаются у берегов Норвегии и в южной и восточной частях Японского моря. Эти рыбы встречаются иногда в косяках сельди, которой, по-видимому, питаются. В связи с этим, а также благодаря весьма эффектному внешнему облику они и получили свое оригинальное название.

Встречи моряков с гигантскими сельдяными королями, плавающими у поверхности, дали повод многим историям о «морском змее» , который в некоторых рассказах описывается как чудовище, имеющее лошадиную голову с развевающейся огненно-рыжей гривой. За такую гриву, конечно, принимали длинные лучи спинного плавника, образующие головной султан этой рыбы.

Мясо сельдяного короля несъедобно, и от него отказываются даже животные.
Остальные ответы
(Катриночка) Мыслитель (7470) 14 лет назад
Семейство сельдяные короли — 23 февраля 1788 года на берег Великобритании была выброшена одна рыба 2,5 м длиной, 24 см высотой, 6 см толщиной, весившая 20 кг.
Виктор Золотых Ученик (126) 14 лет назад
ремень-рыбы (Regalecidae), семейство рыб отр. опахообразных. Тело ремневидной формы. При дл. 5,5 м масса до 250 кг, наибольшая известная дл. до 9 м. Рот выдвижной, зубы слабые или их нет. В спинном плавнике от головы до конца тела более 200 лучей; первые 10—15 лучей сильно удлинены и образуют на голове султан. Окраска тела серебристая, голова синеватая, на теле короткие пятна и полосы, плавники ярко-красные.