Предоставляется ли сейчас отпуск военнослужащим срочной службы? Сын попал в годичный призыв, и

БАРБАРИСОВНА Просветленный (32572), закрыт 14 лет назад
ему уже объявили, что никаких отпусков им теперь не положено. Я консультировалась с юристом, сказал, что все осталось по-прежнему. А в части утверждают, что отпуска отменили в связи с сокращением срока службы до одного года!

Кому верить?
Лучший ответ
Юрик Мудрец (17711) 15 лет назад
Ответ: Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, предоставляется один основной отпуск следующей продолжительности:

• на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания солдат и матросов, — 20 суток;

• на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания сержантов и старшин, — 30 суток.

Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, может быть увеличена или сокращена в виде поощрения либо наказания на срок до пяти суток в порядке, определяемом общевоинскими уставами.

Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не менее одних суток в один конец. Если основной отпуск военнослужащим

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

• тяжелого состояния здоровья или смерти или гибели близкого родственника военнослужащего — супруга, отца, матери, отца или матери супруга, сына или дочери, родного брата или родной сестры, а также лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

• пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

• в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным, водным или воздушным транспортом к месту использования отпуска и обратно.
Остальные ответы
76-98 лтд Искусственный Интеллект (189767) 15 лет назад
Отпуск военнослужащим срочной службы предоставляется только в качестве поощрения за успехи в боевой подготовке и примерную воинскую дисциплину! Так было всегда, юрист ваш некомпетентен, не стоит ему доверять и в других вопросах!
БАРБАРИСОВНАПросветленный (32572) 14 лет назад
Вы руководствуетесь ЗАконом от 1998 года, где говорится не о срочниках... Ребята, я не могу ничего понять... Отпуска остались, 10 января 2009 года Медведев ЭТО подтвердил! И нигде я не нашла официального подтверждения того, что отпуска дейтсвительно отменили для срочников! НИГДЕ! Вы думаете, я сама ничего не ищу? Мне отюриста просто бумажка нужна была.
Просто дед Искусственный Интеллект (546105) 15 лет назад
Мой первый совет такой, - ни в коем случае не обращайтесь больше к этому юристу, т. к. он совсем не знает действующего законодательства.

В связи с сокращением срока службы с 1 января 2008 года из Закона "О статусе военнослужащих" вообще убрали всякое упоминание об основном отпуске для военнослужащих по призыву. Для них остался только отпуск до 10 суток по решению командира части по всяким печальным личным обстоятельствам типа смерти или тяжелой болезни ближайших родственников.

Читайте пункт 10 статьи 11 ЭТОГО ЗАКОНА.
БАРБАРИСОВНАПросветленный (32572) 14 лет назад
Не убрали, а подтвердили!!!!

Вы руководствуетесь ЗАконом от 1998 года, где говорится не о срочниках... Ребята, я не могу ничего понять... Отпуска остались, 10 января 2009 года Медведев ЭТО подтвердил! И нигде я не нашла официального подтверждения того, что отпуска дейтсвительно отменили для срочников! НИГДЕ! Вы думаете, я сама ничего не ищу? Мне отюриста просто бумажка нужна была.
Просто дед Искусственный Интеллект (546105) Я еще раз повторяю, читайте Закон "О статусе военнослужащих". Да он принят в 1998 году, но с того времени в него внесено очень много изменений. По той ссылке которую я вам дал помещен закон со всеми последними изменениями. До 1 января 2008 года в п.5 статьи 11 действительно был абзац 11 с упоминанием о предоставлении основного отпуска военнослужащим по призыву, но в связи с сокращением срока службы до 1 года, этот пункт вообще убрали из закона. Смотри федеральный Закон №104-ФЗ от 6 июля 2006 года: "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву". А юриста вашего все таки поганой метлой гнать нужно из своей профессии.
АЛЕНА Искусственный Интеллект (126533) 15 лет назад
С 2008 г. когда начался призыв на действительную военную службу сроком на один год, отпуска для этой категории военнослужащих ОТМЕНИЛИ.
БАРБАРИСОВНАПросветленный (32572) 14 лет назад
Нет, не отменили, в том-то и дело.
БАРБАРИСОВНАПросветленный (32572) 14 лет назад
Вы руководствуетесь ЗАконом от 1998 года, где говорится не о срочниках... Ребята, я не могу ничего понять... Отпуска остались, 10 января 2009 года Медведев ЭТО подтвердил! И нигде я не нашла официального подтверждения того, что отпуска дейтсвительно отменили для срочников! НИГДЕ! Вы думаете, я сама ничего не ищу? Мне отюриста просто бумажка нужна была.
Фёдор --- Мыслитель (6048) 15 лет назад
Верить нужно "Просто деду"! Я часто захожу в "Военную службу" но всегда опаздываю с ответом.. . Дед он и есть Дед.
В дальнешем лучше к Деду обращаться - ответ будет правильным.

А про юристов вчера Д. Медведев сказал.. . "Еще хуже если этого юриста на работу примут... "
БАРБАРИСОВНАПросветленный (32572) 14 лет назад
Вы руководствуетесь ЗАконом от 1998 года, где говорится не о срочниках... Ребята, я не могу ничего понять... Отпуска остались, 10 января 2009 года Медведев ЭТО подтвердил! И нигде я не нашла официального подтверждения того, что отпуска дейтсвительно отменили для срочников! НИГДЕ! Вы думаете, я сама ничего не ищу? Мне отюриста просто бумажка нужна была.
БАРБАРИСОВНАПросветленный (32572) 14 лет назад
А где ваш ответ-то????
Фёдор --- Мыслитель (6048) Мой ответ? Так я же сказал что с Дедом согласен! А то что отпуска отменили срочникам - знаю точно! Отпуск не предоставляют даже в виде поощрения. Лишь по личным обстоятельствам.(Не дай Бог беда случится в семье...)