Какой окрас у ДЕРЯБЫ ?

РОшАН Высший разум (103789), закрыт 15 лет назад
подробно...
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (169146) 15 лет назад
ДЕРЯБА - Turdus viscivoris- довольно крупная птица, У взрослых птиц спинная сторона тела серо-бурого цвета с желтоватым оттенком в надхвостье; маховые и большие верхние кроющие крыла черновато-бурые со светлыми каемками по краю наружного опахала. Брюшная сторона белая с крупными черновато-бурыми пятнами. Рулевые перья серовато-бурые с беловатым пятном на вершинах боковых пар. В оперении молодых птиц больше ржавчато-желтых тонов

Длина тела около 300 мм, крыла около 150 мм.

Гнездится деряба в смешанных лесах Европы и Сибири, к востоку до Алтая, озера Байкал и до северо-западных районов Индии, в Северо-Западной Африке, в Передней и Средней Азии, Закавказье. Зимует в Западной Европе, в Крыму, на Кавказе, в Передней Азии и в Северо-Западной Африке.

Питается моллюсками, насекомыми, которых находит на земле, роясь в подстилке. Гнездо устраивает на деревьях довольно высоко, на расстоянии 1,5-15 м от земли, всегда в развилке стволов или толстых ветвей недалеко от главного ствола. В среднем гнездо крупнее, чем у других дроздов, построено из более грубого материала: крупных травянистых стеблей и тонких древесных веток.

NataLinaВысший разум (104625) 15 лет назад
А мне кажется на втором снимке дрозд-рябинник....Сравните с моим рябинником

Татьяна Высший разум (169146) ваше фото несколько неудобно для идентификации ведь вид со спины,..посмотрите здесь http://images.yandex.ru/yandsearch?text=РґСЂРѕР·Рґ+СЂСЏР±РёРЅРЅРёРє&stype=image
Остальные ответы
NataLina Высший разум (104625) 15 лет назад
Деряба – достаточно большая птица, вес которой достигает 150 граммов. Размер тела – 30 см, длина крыльев составляет примерно 15 см. Оперение на спинной части птицы серо-бурого цвета, брюшная часть белого цвета, на котором выделяются большие черновато-бурые пятна. В цветовой гамме молодых птиц присутствуют ржавчато-желтые цвета.

Обитает деряба на территории России в смешанных лесах европейской части, Сибири и к востоку до Алтая и озера Байкал. ENG
Деряба - один из самых крупных и загадочных дроздов средней полосы России. Многие старые любители птиц знали и ценили дерябу за прекрасную свистовую песню. Но даже во времена расцвета культуры клеточного содержания певчих птиц дерябу держали лишь отдельные любители-энтузиасты. Большинство знатоков птиц отдавали предпочтение певчему и черному дроздам. Дерябу и его песню знали лесники - любители и охотники, для которых этот и другие дрозды были прекрасной осенней добычей. В Европе охота на осенних дроздов была традиционной, в домах аристократов эту дичь обычно подавали к праздничному столу.

Корм дерябы, как и другие дрозды, собирают на земле. Его основу составляют наземные или малоподвижные насекомые. Охотно едят жуков: майских и июньских хрущей, навозников, дождевых червей, слизней и других моллюсков, кузнечиков, гусениц и бабочек. Нередко этот крупный дрозд ловит мелких ящериц и лягушек. Животные корма деряба собирает и осенью, после созревания ягод, хотя, подобно рябиннику и другим дроздам, летом активно концентрируется на ягодниках. Ест этот дрозд плоды лесной земляники, малины, черники. Очень любит плоды рябины и ягодообразные шишки можжевельника. Деряба реже, чем другие дрозды, образует большие стаи. Осенью чаще встречаются стайки в 30-50 птиц. Большие стаи (от 200 до 1000 и более птиц) наблюдаются на юге и в некоторых особенно благоприятных для гнездования этого дрозда районах.

Источник: Снимала в прошлом году в ближайшем Подмосковье
NataLinaВысший разум (104625) 15 лет назад
Дополню

http://otvet.mail.ru/question/16580364/

Оперением напоминает певчего, но значительно крупнее его. Немного крупнее скворца. Верх тела оливково-серый, низ белый с крупными каплевидными черными пестринами. Эта немногочисленная и осторожная птица нечасто попадает в птицеловные сети. По продолжительности и разнообразию песни деряба уступает певчему и черному дроздам.Однако его мощная и исключительно мелодичная трель, исполняемая в домашних условиях, может доставить любителю дроздового пения огромное удовольствие

Марина Мирутенко Просветленный (25163) 15 лет назад
Почему-то ни водном ответе (или я пропустила) не сказано, что деряба все-таки дрозд