Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

где находиться Пик Коммунизма?

Игорь Попов Ученик (113), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Николай Егоров Просветленный (48504) 15 лет назад
Пик Исмаила Самани (до 1998 года — пик Коммунизма, до 1962 года — пик Сталина) — наивысшая точка Таджикистана, в прошлом — самая высокая вершина СССР.

Впервые вершина была обнаружена во время советско-германской экспедиции в 1928 году, но ошибочно принята за пик Гармо. Ошибка была устранена в 1932 году, когда выяснилось, что пик Гармо находится на 20 км в стороне. Была названа пиком Сталина; в 1962 году переименована в пик Коммунизма; в 1998 году вершине присвоено имя основателя первого государства таджиков Исмаила Самани.

Пик представляет собой внушительного вида скально-ледовую пирамиду с квадратным основанием, имеющая четыре явно выраженных стороны. Первое восхождение по восточной стороне было совершено Евгением Абалаковым в 1933 году в составе Таджикско-Памирской экспедиции Академии Наук СССР. Во время восхождения погибли двое участников экспедиции. По западной стене проложен классический маршрут по ребру Буревестника
В 1928 году большой комплексной памирской экспедицией в результате фото теодолитной съёмки был описан обнаруженный двумя годами ранее пик, господствовавший над всеми заоблачными гигантами региона. Он был ошибочно принят за пик Гармо. И лишь в 1932 году разгадка узла Гармо увенчалась успехом: специалисты установили, что пик Гармо находится на 20 км в стороне от самой высокой вершины Памира. Топографические съёмки сделанные И. Дорофеевым дали возможность определить высоту пика – 7495 метров. Позже её нанесли на карты и присвоили ей имя “отца всех народов” - Сталина (а в 1962 году переименовали в пик Коммунизма) .

Пик Коммунизма – самая высокая вершина Памира и бывшего Советского Союза. С 1999 года она носит название пик Исмаила Самони (*). Находится на территории Таджикистана в месте примыкания хребтов Петра Первого (**) и Академии Наук. Географически это северо-западный Памир. На склонах массива раскинулись мощные фирновые поля и ледники: с севера – Фортамбек, с востока – Бивуачный, с запада – Гармо. Помимо их рядом располагаются ледовые белокаменные реки, названные именами Беляева и Вальтера, а также ледник Трамплинный. Кстати, местные жители называют пик Коммунизма – “Уз-терги”, что означает “Кружит голову”. Действительно, её вершина – прихожая небесной обители, так что головокружение здесь правило, а не исключение.

(*) – Исмаил Самони – основатель таджикского государства. Надо сказать, что название пик “Коммунизма” не отличалось особым здравым смыслом, а тем более нынешнее название – тоже какая-то несуразица.
(**) – Неприступный барьер огромного хребта, загородивший путь исследователю конца XVIII века А. Ф. Ошанину, был назван им Петром Первым.

Открытие высочайшей вершины Памира – результат долголетних исследований многих путешественников. Это плод их совместных изысканий, начиная с 1878 года.
Остальные ответы
Дмитрий Ячанов Просветленный (47773) 15 лет назад
Говорят Сталин доводил до Пика Коммунизма свою жену по 5 раз за ночь...)
Олеся Мастер (1470) 15 лет назад
Пик Исмаила Самани (до 1998 года — пик Коммунизма, до 1962 года — пик Сталина) — наивысшая точка Таджикистана, в прошлом — самая высокая вершина СССР.

Впервые вершина была обнаружена во время советско-германской экспедиции в 1928 году, но ошибочно принята за пик Гармо. Ошибка была устранена в 1932 году, когда выяснилось, что пик Гармо находится на 20 км в стороне. Была названа пиком Сталина; в 1962 году переименована в пик Коммунизма; в 1998 году вершине присвоено имя основателя первого государства таджиков Исмаила Самани.

Пик представляет собой внушительного вида скально-ледовую пирамиду с квадратным основанием, имеющая четыре явно выраженных стороны. Первое восхождение по восточной стороне было совершено Евгением Абалаковым в 1933 году в составе Таджикско-Памирской экспедиции Академии Наук СССР. Во время восхождения погибли двое участников экспедиции. По западной стене проложен классический маршрут по ребру Буревестника
В 1928 году большой комплексной памирской экспедицией в результате фото теодолитной съёмки был описан обнаруженный двумя годами ранее пик, господствовавший над всеми заоблачными гигантами региона. Он был ошибочно принят за пик Гармо. И лишь в 1932 году разгадка узла Гармо увенчалась успехом: специалисты установили, что пик Гармо находится на 20 км в стороне от самой высокой вершины Памира. Топографические съёмки сделанные И. Дорофеевым дали возможность определить высоту пика – 7495 метров. Позже её нанесли на карты и присвоили ей имя “отца всех народов” - Сталина (а в 1962 году переименовали в пик Коммунизма) .

Пик Коммунизма – самая высокая вершина Памира и бывшего Советского Союза. С 1999 года она носит название пик Исмаила Самони (*). Находится на территории Таджикистана в месте примыкания хребтов Петра Первого (**) и Академии Наук. Географически это северо-западный Памир. На склонах массива раскинулись мощные фирновые поля и ледники: с севера – Фортамбек, с востока – Бивуачный, с запада – Гармо. Помимо их рядом располагаются ледовые белокаменные реки, названные именами Беляева и Вальтера, а также ледник Трамплинный. Кстати, местные жители называют пик Коммунизма – “Уз-терги”, что означает “Кружит голову”. Действительно, её вершина – прихожая небесной обители, так что головокружение здесь правило, а не исключение.

(*) – Исмаил Самони – основатель таджикского государства. Надо сказать, что название пик “Коммунизма” не отличалось особым здравым смыслом, а тем более нынешнее название – тоже какая-то несуразица.
(**) – Неприступный барьер огромного хребта, загородивший путь исследователю конца XVIII века А. Ф. Ошанину, был назван им Петром Первым.

Открытие высочайшей вершины Памира – результат долголетних исследований многих путешественников. Это плод их совместных изысканий, начиная с 1878 года.