скажите сколько раз я приобритала драцену не как не может прижится сохнет и.тд. спасибо

светлана литвиненко Ученик (90), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Тата Мудрец (11128) 15 лет назад
За драценами все же нужен элементарный уход - протирание листьев от пыли, омолаживание старых растений, предоставление периода покоя, который длится с октября по январь.

Драцена окаймленная Dracaena marginata вырастает до 3 м в высоту, стебель сильно оголяется. Окраска листьев преимущественно зеленая, но в зависимости от сорта может иметь желтые или красные полосы. Длина листьев от 30 до 45 см.

Драцена душистая Dracaena fragrans - имеет ярко-зеленые листья с серебристо-серой полосой по середине. Вырастает в комнатных условиях до 2 м в высоту. Цветет душистыми белыми цветками. Это один из лучших видов драцен. Так же не очень прихотливое растение, выдерживающее зимой достаточно прохладные температуры до 10°С.

Драцена деремская Dracaena deremensis - медленно растущее растение, вырастает в 1,5 м и выше. Есть сорт с чисто зелеными листьями, но более распространены пестролистные сорта. У одних имеется одна или несколько белых или желтых полос.

Драцена Сандера Dracaena sanderiana - компактное растение, вырастающее до 70-100 см в высоту. Имеет серо-зеленые, слегка перекрученные листья, длиной до 23 см. Есть сорт с темно-зеленой каймой.

Драцена Годсефа Dracaena godseffina - имеет нехарактерный для других драцен вид. Это растение в виде куста с заостренными овальными листьями, покрытыми кремовыми пятнышками и крапинками, но окраска и разновидности зависят от сорта. Вырастает до 60 см в высоту. Цветет в молодом возрасте душистыми желтовато-зелеными цветками, после которых иногда появляются красные ягоды.
Остальные ответы
Лариса Литвинова Высший разум (128575) 15 лет назад
После приобретения растение нужно пересадить и пару недель держать в тенистом теплом месте, почаще опрыскивать. Свежей почвы растению хватает на пару месяцев, потом нужно удобрять, но только строго по инструкции, лучше раствор делать слабже рекомендованного.. Не ставте растение под прямые солнечные лучи, так же не ставте где есть сквозняк. Раз в неделю мойте Драцену под душем, прикрыв землю пленкой что бы не было перелива.
Ирина Тарвердиева Профи (997) 15 лет назад
Драцена очень боится сквозняков и прямого попадания солнечных лучей.
Марина Мирутенко Просветленный (25163) 15 лет назад
Кроме того, что стоит пересадить, нужно иметь ввиду влажность воздуха. Она любит опрыскивание. А еще, если вы все время покупаете в одном магазине, то смените его! Может быть, они покупают по дешевке какие-нибудь залежалые растения!
У меня на северо-восточном окне живет уже много лет, н старые листья зимой все равно сохнут.
Татьяна Мастер (1610) 15 лет назад
отмирание нижних листьев - это нормально, но влажность воздуха имеет оч большую важность, нужно опрыскивать, а еще она любит тепленькое местечко