как у нас взимаются долги за пользование имуществом?

OLGA Мыслитель (9642), закрыт 15 лет назад
в общем я получила в наследство имущество с долгами. это участок. папа за него не платил 9 лет. теперь бодаюсь с председателем. мне насчитали сумму долга так: 4000 (нынешняя плата в год с человека)Х 9 лет=36 тыс.
я считаю что это незаконно и должны быть взяты фктические суммы, то есть например если 5 лет назад это было 1000 руб, пусть тысячу и берут и т.д.
КТО ПРАВ??? (если можно хотя бы где искать по каким тарифам взимаются долги: по новым или по старым?) в ГК не нашла что-то

ПС: про срок исковой давности три года я знаю. но я надеюсь обойтись без суда, пусть начислят как было, тогда в суд подавать не буду. а если их не удастся убедить, то за три года заплачу по суду
Лучший ответ
Камилла Без фамилии Мыслитель (5955) 15 лет назад
По долгам наследодателя отвечают наследники в пределах стоимости наследуемого имущества, однако, срок исковой давности у нас 3 года. То, что не платили 9 лет - проблемы председателя. В судебном порядке, Вас могут заставить заплатить только за 3 года (необходимо заявить исковую давность) . На счёт индексации Вы совершенно правы.
Остальные ответы
Ирэна Оракул (82071) 15 лет назад
все верно-не по сегодняшнему тарифу, а по действующему в то время
Елена Мастер (1023) 15 лет назад
Только по суду придется решать, если председатель не согласен на мировую. Вообще долги с наследников взыскиваются за последние 3 года. Не вздумайте платить больше.
klim Ученик (163) 15 лет назад
Вы правы: долг только за 3 года, размер соответственно на утвержденную сумму членского взноса на соответствующий год. Пени возможны если утверждены решением общего собрания и прописаны соответственным образом в протоколе собрания и т. д. Но максимум пеня не будет больше ставки рефинансирования Банка России