Сколько планет в солнечной системе и какие?

кристя екатир Ученик (41), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Лукьянов Мастер (1761) 15 лет назад
В порядке удаления от Солнца:
1)Меркурий, малая по объему и по массе планета земной группы, атмосфера отсутствует ввиду совпадения периодов ображения вокруг своей оси и вокруг Солнца.
2)Венера, планета земной группы, по объему примерно равная Земле, но, ввиду немного меньшей плотности, ее масса меньше земной, обладает очень плотной и протяженной от поверхности атмосферой.
3)Земля, тут ты сама все знаешь.
4)Марс, еще одна планета земной группы, его радиус около 3000 км, плотность меньше земной, атмосфера очень разреженная.
5)Юпитер, относится к планетам - гигантам, самая большая и массивная планета в Солнечной Системе, при этом его плотность весьма мала, и близка к плотности воды, плотная атмосфера
6)Сатурн, планета - гигант, по объему немного меньше Юпитера, но его плотность даже мньше плотности воды, обладает плотной атмосферой и кольцами из пыли и льда, обращаущимися вокруг него.
7)Уран, планета - гигант, по плотности сравним с Юпитером, но по радиусу гораздо меньше его, его угол наклона оси вращения равен 85 градусам, и оттого там не происходит смены времен года, атмосфера плотная.
8)Нептун, планета - гигант, по физическим х-кам сравним с Ураном, атмосфера плотная.
9)Седна, открытая в 2003 году, по радиусу больше Плутона, находится на расстоянии около 10 световых часов от Солнца.