есть вопрос

Владимир Лермонтов Ученик (128), закрыт 14 лет назад
На балконе третий год растет кедр ( из семечка) температура зимой от + трех до +восьми ,прочитал что зимовать должен при минусовых температурах до ста дней.Сколько он протянет в такой среде обитания?
Лучший ответ
Наталья Ярушкина Мыслитель (6773) 15 лет назад
Ну если за 2 зимы не помер, то думаю и дальше будет жить! Процессы жизнедеятельности приостанавливаются у хвойников около +5 гр, что собственно и означает, что дерево впало в спячку. А уж насколько глубокий минус оно в этом состоянии может перенести, это уже вопрос выносливости. Зимовка при "минусе", полагаю подразумевает всё таки температуры близкие к 0, опять же до -5-8 гр. При этом существует угроза вымерзания коревой системы. В контейнерах, горшках и т д гораздо легче заморозит корешки, чем в открытом грунте. Так что не переживайте за своего питомца!
Ой мне бы такую лоджию.... а то приходится извращаться для создания условий зимовки субтропических растюх. Опять же те же +10-15гр.)))))))))))) ) У меня, к стати перезимовала ёлка при этих температурах, и ничего, живая!))))))))))
Источник: многострадальный опыт
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (10251) 15 лет назад
Пока корням места будет хватать в горшке
бамбуковый мишка Профи (750) 15 лет назад
при такой температуре кедр протянет и больше в сибири температура полгода ниже нуля а их тама леса ять!! ! =) так что небеспакойся!
ваще ето самое сильное дерево которое морозы на ура переносить тока минус есть чем дольше мороз тем меньше шишек!! !
Источник: йяй
Марина Мирутенко Просветленный (25163) 15 лет назад
Мороз нужен для того, чтобы он плодоносил. А так будет жить, как бонсай, раз уже три года живет! Бонсаи живут и сотни лет! В одном горшочке!
Тата Мудрец (11128) 15 лет назад
думаю расти будет долго, но кедровых орешек Вы не попробуете.
АЛЕКС Мыслитель (9445) 15 лет назад
у меня ёлка в горшке (дети купили как-то бабушке на новый год) растет уже года 3-4, вот пересадила ее весной в больший горшок, она зацвела на кончиках, повеселела;
причем жила на лоджии до самых заморозков, зимой всё же занесла, т. к. побоялась, что в маленьком горшке почва промерзнет;