Вернуть украденное по договору займа. Сожитель украл всё золото - -->

delovayana Мастер (2165), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
У знакомой её сожитель украл всё её золото (стоимость 200 тыс.руб.) и проиграл его в автоматы. Она написала заявление в милицию, но сажать его не хочет – хотела чтоб он возместил ущерб. Его мать плакала, ей стало жаль «свекровь» и чтоб его не посадили, она сказала следователю, что он ей возместил ущерб – на самом деле это не совсем так: его мать отдала ей 20 тыс. руб. и купила ей подобные украшения из золота тоже на 20 тыс. руб., обещают остальное вернуть позже, но знакомая в этом очень сомневается. Она решила его не «сажать» (у них еще двое маленьких общих детей), а подписать с ним договор займа – пусть в рассрочку возвращает ей оставшийся ущерб. Меня не интересует моральный аспект этого вопроса. Мне хотелось бы у вас узнать: Чем грозит ей ложь следователю? На каком этапе она поменять показания и сказать правду – что ей возместили только малую часть ущерба, чем чревато? На сколько возможно ЕМУ оспорить такой договор займа в порядке 812 ГК РФ? Какие подводные камни могут быть с правовой точки зрения ведь фактически никаких денег она ему не передаст по договору займа – она пытается вернуть своё ранее ИМ украденное?
Лучший ответ
nikita simonyan Мудрец (16490) 15 лет назад
Все было в ее руках. Она все провалила. Пусть заказывает кран, может он сможет вытащить.
delovayanaМастер (2165) 15 лет назад
Её подъемный кран - это я :-)
Остальные ответы
Марина Анатольевна Просветленный (30358) 15 лет назад
жалость ее сгубила
Источник: юрист
delovayanaМастер (2165) 15 лет назад
Меня не интересует моральный аспект этого вопроса.
Константин Оракул (50457) 15 лет назад
Оспорить договор займа если его подписал заемщик сам это просто невозможно, суд будет смотреть заключение экспертизы подчерка. Зря конечно что вы соврали следователю, проще бы было сделать что заемщик написал бы расписку в присутствии следователя что он обязуется к тому то времени вернуть все, и потерпевший бы написал отказное заявление, копию расписки следователь приобщил к материалам уголовного дела. Потом если бы обвиняемый не вернул, обратились бы в суд судья запросил бы материалы уголовного дела, где видел бы постановление следователя почему дело было бы прекращенно, и соответственно копию расписки, госпошлина при подачи заявления в суд не платилась бы. Но что сделано то сделано. Пропишите в договоре займа четко какую сумму он взял, срок возврата, проценты за пользование займом, неустойка в календарных днях. К договору займа ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите акт-приема передачи подписанный заемщиком о том, что он получил деньги, или пусть напишет расписку о получении денег, в случае не соблюдения вышеуказанных требований договор займа будет ничтожен в суде.

Мое мнение не нужно жалеть таких, а наказывать, и в дополнении пусть договор подпишет сам заемщик или его близкий родственник кто платедеспособный, или можете оформить договор на поручителя.
Источник: Практика
delovayanaМастер (2165) 15 лет назад
Во-перых, оспорить займ ВОЗМОЖНО на основании ст. 812 ГК РФ - тем более в указанной ситуации такие основания есть! И подчерковедческая экс. ту ни при чём! Во-вторых, ЛИЧНО Я следователю не врала - читайте ворос внимательнее. В-третьих, что такое отказное заявление? Да будет вам известно что кража относятся к категории дел публичного обвинения. Дело не подлежит прекращению, а если еще не возбуждено, то проверочные мероприятия должны быть продолжены. ЧИТАЙТЕ ст. 20 УПК!В-четвертых, про совет обратится в непонятный суд, по непонятным основаниям, в котором судья по непонятным мотивам ДОЛЖЕН "запросить материалы уг.дела" и увидеть волшебное ПОСТАНОВЛЕНИЕ следователя, которого и быть-то не может, ну хорошо хоть госпошлину при этом АПСУРДЕ платить не надо, кстати почему? Константин, я рыдаю - мне грустно и уморительно одновременно! Спасибо, что научили меня составлять договор займа - ВОТ это было мило и трогательно :-)
delovayanaМастер (2165) 15 лет назад
Константин, Ваш источник - ПРАКТИКА? Вы где практикуетесь, Мыслитель? На морских свинках? Учите ЗАКОН (особенно уголовное право), а потом раздавайте ответы в юридической консультации. Удачи и спасибо за потраченное на меня время!
КонстантинОракул (50457) 15 лет назад
Если вы такая умная то не зачем спрашивать, а делать и консультировать нужно было самой! Спорить с вами я не буду, нет желания тратить на вас свое время Просто читайте закон))))))))))))).
delovayana Мастер (2165) Спасибо за комплимент. У вас нет ни умственного потенциала, ни оснований со мной спорить. Целую в носик, пошла читать закон, в отличии от вас я это делаю регулярно :-)
КонстантинОракул (50457) 15 лет назад
Удачи )))))))))))))))
Ирэна Оракул (82071) 15 лет назад
не надо было так делать!
его бы не посадили, если бы до суда он ей все вернул, а теперь только можно сказать, что он ей угрожал, потому она так сказала
delovayanaМастер (2165) 15 лет назад
У меня имеются основания сомневаться в правильности вашего ответа, обоснуйте его хоть одной НОРМОЙ ЗАКОНА.
Виктор Должиков Мудрец (16334) 15 лет назад
Если ражданин меняет показания или сознается в том, что дал ложные показания до ухода суда на приговор, уголовная ответственность не наступает.
С договорм займа все очень сомнительно. Если он играет в автоматах, то врядли у него будут деньги. И потом невозврат по договору займа- нужно обращаться в суд, платить госпошлину и не факт, что решение суда будет исполнено. Уж лучше с матери брать расписку о ом, что она взяла в долг и обязуется вернуть.... ( тот же договор)
А в случае, если повесить ему судимость и тем более, если посадя, то вовсе ничего не получит.
Правда, если золото он сдал в ломбард недавно, в рамках следствия золото из ломбарда изымут и вернут потерпевшей стороне. Но для этого он должен указать ломбард, куда сдал золото и отдать документы
delovayanaМастер (2165) 15 лет назад
Следуя вашей логике, если меня в чем-то обвиняют, но я сидеть не хочу - мне надо поменять свои показания до ухода суда на приговор. Ну чтоб уголовная отвтетственность не наступила. Так получается?
Виктор ДолжиковМудрец (16334) 15 лет назад
Комментарий Вы написали, а разницу между изменением показаний обвиняемым и свидетеля не понимаете, потому и пишите комментарии.
Подозреваемый, обви няемый, подсудимый вообще може говорить все, что хочет и холть 20 раз менять показания
Алар Наэни Оракул (61376) 15 лет назад
наворотили. массу проблем себе нажили. проще простить злодея. ну это золото!!!! вот проблема есть!!!