Мудрость без старости существует?

Жуниор Жунировский Ученик (15), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Олег Мыслитель (7775) 14 лет назад
Нет дыма без огня, так и нету мудрости без зрелого опыта. Мудрость приходит постепенно и на всегда и это часто происходит в зрелом возрасте. Молодость - это круто, молодость - это счастье, но молодость - это не мудрость.
Остальные ответы
ARTEM Профи (578) 14 лет назад
мудрость в старческом возрасте
esse7en Мастер (2149) 14 лет назад
Со временем кто-то становится мудрее, а кто-то просто старше.
Георгий Фадеев Оракул (89364) 14 лет назад
Вот без старости она как раз и существует.. Ведь старые становтся почти все-а вот мудрецов
среди них совсем немного.. Да и те не верят в старость.. Они знают, что мудрость - это вечная
молодость..
Источник: Через год ты будешь выглядеть моложе Жуниор..
Гармония Мудрец (11039) 14 лет назад
Старость никак скорее не подвязывается с мудростью. Ты можешь быть молод душой и мудр, как старец!))
Abhinanda das Просветленный (29871) 14 лет назад
Мудрость связана не с возрастом,
а с уровнем сознания, его чистотой.
Святые люди всегда мудрые, потому
что тот, кто знает Бога, знает всё.
А святость - это чистая любовь к Богу.

В каком возрасте приходит любовь к Богу?
Любви все возрасты покорны. Поэтому
мудрость определяется не возрастом,
а тем, есть ли у человека любовь к Богу
и знает ли он истину о Боге и Его творении.
Дмитрий Андреевич Мудрец (12224) 14 лет назад
Мудрость - не конечная точка. Это - процесс совершенствования и он растянут во времени. У кого её больше, у кого - меньше. у кого - нет совсем невзирая на возраст: одни с годами мудреют, другие лишь становятся старше.
Всякая премудрость - от Господа и с Ним пребывает вовек. Венец премудрости - страх Господень, произращающий мир и невредимое здравие, но то и другое - дары Бога, который распространяет славу любящих Его. Он видел ее и измерил, пролил как дождь ведение и разумное знание и возвысил славу обладающих ею. Страх Господень отгоняет грехи; не имеющий же страха не может оправдаться. Не может быть оправдан несправедливый гнев, ибо самое движение гнева есть падение для человека. Терпеливый, до времени, удержится и, после, вознаграждается всесилием. До времени он скроет слова свои, и уста верных расскажут о благоразумии его. В сокровищницах премудрости - притчи разума; грешнику же страх Господень ненавистен. Если желаешь премудрости - соблюдай заповеди и Господь подаст ее тебе, ибо премудрость и знание есть страх пред Господом и благоугождение Ему. От юности твоей предайся учению и, до седин твоих, найдешь мудрость. Для невежд она очень сурова и неразумный не останется с нею: она будет на нем как тяжелый камень испытания, и он не замедлит сбросить ее. Премудрость соответствует имени своему и не многим открывается. Приблизься к ней всею душою твоею и всею силою твоею соблюдай пути ее. Исследуй и ищи, и она будет познана тобою и, сделавшись обладателем ее, не покидай ее, ибо, наконец, ты найдешь в ней успокоение, и она обратится в радость тебе. Бывай в собрании старцев и, кто мудр, прилепись к тому; люби слушать всякую священную повесть, и притчи разумные да не ускользнут от тебя. Не удаляйся от их повести, ибо и они научились от отцов своих, и ты научишься от них рассудительности и какой, в случае надобности, дать ответ. Венец старцев - многосторонняя опытность, а хвала их - страх Господень. Если увидишь разумного, ходи к нему с раннего утра, и пусть нога твоя истирает пороги дверей его. Блажен человек, который упражняется в мудрости и в разуме своем, поучается святому. Кто размышляет в сердце своем о путях ее, тот получит разумение в тайнах ее.
Если же у кого из вас недостаёт мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упрёков, - и дастся ему. Но да просит с верою, нимало не сомневаясь потому, что сомневающийся подобен морской волне, веером поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа (Иаков, 1: 5-7)
Яна Габрукович Ученик (127) 14 лет назад
мне кажется что мудрость приходит именно в старости!... Ведь только проживая всю жизнь, совершая ошибки и потом на них же и учась, человек мудреет . потом своей мудростью и жизненным опытом он может помогать другим... это косается не всех старых, но большинства...
NaT@ Мыслитель (6389) 14 лет назад
Мудрость есть в детстве... К старости она или исчезает или возвращается.
Вера Лебедева Мастер (1235) 14 лет назад
Мудрость - сама по себе существует ; и кто её постигает - молодой или старый - всем доступна .
:)
ольга когут Мудрец (16651) 14 лет назад
Конечно. Так же как и старость без мудрости!))))))))))
Дитя природы Просветленный (26898) 14 лет назад
конечно, и старость без мудрости т оже
S.G. Мастер (1287) 14 лет назад
Да. И молодые могут быть мудрыми благодаря библейской истине.
Притчи 1:1 Притчи Соломона, сына Давидова, царя Израильского,
2 чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума;
3 усвоить правила благоразумия, правосудия, суда и правоты;
4 простым дать смышленость, ЮНОШЕ - знание и рассудительность;

Мудрость - это применение знаний на практике. Если юноша/девушка применяет в жизни библейские знания о божьих законах и нормах, их по праву можно назвать мудрыми, несмотря на юность.