Может ли в Украине вексель, котрый после предъявления к погашению был частично погашен, быть передан другому лицу?

Александр Кобезев Ученик (97), закрыт 14 лет назад
Предприятием по договору мены был приобретен простой вексель, который в дальнейшем был предъявлен к погашению.
Емитент векселя частично погасил сумму задолжености.
Потом предприятие - владелец векселя - передало этот вексель в счет погашения своей кредиторской задолженности другому физ. лицу без каких-либо отметок о его частичном погашении.
Лучший ответ
Валерий Высший разум (322488) 15 лет назад
Давайте обратимся не только к Украинскому вексельному законодетельству (весьма несовершенному именно в регуировании вексельных правоотношений) - Закон Украины от 05.04.2001 г. №2374-III "Об обращении векселей в Украине", но и к международному ...
Итак.
1. Поскольку вексель не эмиссионная ценная бумага, то эмитентом векселедателя называть нельзя ни в коем случае.
2. Векселедержатель не вправе отказать в принятии частичного платежа, в этом случае плательщик вправе потребоватьотметки о таком платеже на векселе и выдаче ему в этом расписки.
3. Частичный платеж равнозначен отказу платеже, поэтому (как мне представляется) необходимо протестовать вексель, а не передавать его кому-нибудь другому.
Возможно ответ не совсем соответствует украинскому вексельному праву (я с ним знаком весьма и весьма поверхностно) .
Удачи