Помогите с викторина!№ 2

Анастасия Барабанова Знаток (257), закрыт 15 лет назад
5.Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения,носит имя своего основателя,известного кардиохирурга.Начинал он хирургом-ординатором,дослужился до командира операционно-перевязочного взвода.Именно в 1943 году в боях на Курской дуге ему впервые пришлось делать операцию на сердце-извлекать осколок мины из груди раненого бойца.
Когда создавался новосибирский Академгородок,академик Лаврентьев предложил ему возглавить НИИ экспериментальной биологии и медицины в составе Сибирского отделения РАМН.С ним к нам приехала большая группа учённых и врачей.Они провели очень много операций на сердце и сосудах,а ведь до этого кардиохирургии в Сибири не было вообще.С 1964 года начинается строительство нового здания института,сменившего название нп НИИ патологии кровообращения.С 1967-го по 1990 гг. он был бессменным его директором.Он почётный гражданин Новосибирска,награждён 2-мя орденами Ленина,орденом Красной звезды.Кто он?
6.Президиум СО РАН находится на улице,носящей имя удивительной женщины.Ей было 26 лет,когда она отправилась космический полёт.Её позывным стало слово "Чайка".Кто она?
Лучший ответ
Фёдорова Екатерина Мыслитель (5846) 15 лет назад
Евгений Николаевич Мешалкин
(25 февраля 1916, Екатеринослав — 1997, Новосибирск) — ученый, кардиохирург.
В 1957 году во время создания СО РАН в Новосибирске Е. Н. Мешалкин стал одним из первых организаторов его работы, возглавив Научно-исследовательский институт экспериментальной биологии и медицины (с 1965 года — Институт патологии кровообращения МЗ РСФСР) , научным руководителем и директором которого являлся до 1991 года.
Мешалкин Е. Н. был большим революционером в кардиологии и кардиохирургии. Первая его диссертация — «Поддержание жизни пациента во время кардиоопераций» .

Терешкова Валентина Владимировна
родилась 6 марта 1937 года, в деревне Большое Масленниково Тутаевского района Ярославской области) — советский космонавт, первая женщина-космонавт Земли, Герой Советского Союза.

Остальные ответы
Светлана Искусственный Интеллект (222076) 15 лет назад
Позывной Чайка был у первой женщины-космонавт Валентины Терешковой, это абсолютно точно