В преддверии Пасхи...

Андрей Свиридов Мудрец (10865), закрыт 15 лет назад
... такой вопрос: расскажите о самом любимом для Вас православном соборе!
Обязательно покажите фото или дайте ссылки!
Огромная просьба: не повторяйтесь! Если видите, что красивый ответ про Ваш любимый собор уже есть, попробуйте рассказать о другом!
Заранее спасибо за ответы!
Лучший ответ
Gara Искусственный Интеллект (125765) 15 лет назад

Один из лучших наш Тюменский Свято -Троицкий собор, там меня крестили и я своего сына.
Остальные ответы
ФОФО Мастер (1381) 15 лет назад
Спасо-Преображенский монастырь на острове Валаам — один из самых почитаемых в России — был возрожден в 1989 году, а в следующем получил статус ставропигиального (т. е. подчиненного непосредственно Патриарху) . Перед тем полстолетия на Валааме не было монашеской жизни, храмы его подвергались осквернению. Но и до XVIII века монастырь не раз был опустошен в ходе военных столкновений Великого Новгорода с его западными соседями. В результате гибли рукописные богатства обители и не сохранились даже жития ее основателей — преподобных Сергия и Германа Валаамских. Это весьма затрудняет исследование ранней истории знаменитого монастыря и определение точной даты его основания.