А зачем вообще нужно ползание? Некоторые дети минуют эту стадию развития - они что-то теряют?

НатаЛи Гений (64609), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена В. Просветленный (36409) 15 лет назад
Наш педиатр говорила, что при ползании развивается лучше вестибулярный аппарат. Но как пример - моя старшая не ползала, начала ходить с 8 мес. (сейчас ей 11 лет, танцует бальные танцы и выступает за гимназию по легкой атлетике) . А младшая ползала долго с 5 до 11 мес. , пошла в 11 мес. Что будет дальше, кто знает. Ребенок сам знает, как ему лучше
Остальные ответы
Анна Мыслитель (9542) 15 лет назад
да ничего вроде как не теряют.... у моей подруги обе дочки не ползали а сразу бегать начали ;) и ничего - умнички!
Лилу Мыслитель (5573) 15 лет назад
ничего не теряют совершенно! моя дочь не ползала вообще, а моя подруга у которой тоже дочка ровесница моей, все время меня подначивала: моя вон как умеет! в итоге моя дочь пошла на 3мес раньше
Настёнка Просветленный (35422) 15 лет назад
мне мама рассказывала, что я вообще практически не ползала.. . либо сидела, либо пыталась вставать и ходить.. . а ползать не нравилось)))))) ) в развитии ничего не потеряла))))
Яна Ученик (124) 15 лет назад
Традиционно считается, что так у ребенка укрепляется позвоночник, ползанье готовит в ходьбе, дети, которые не ползают, обычно раньше начинают ходить и это может быть нагрузкой большой. Нужно просто внимательнее быть к ребенку в этот период, если он не ползает, поводить на плаванье например, делать массаж и упражнения.
Ольга Самсонова Гуру (3774) 15 лет назад
Почему это важно? !

При ползании у малыша укрепляются почти все мышцы, особенно плечевого пояса, рук, позвоночного отдела, улучшается координация движений. А ведь физическое развитие крохи напрямую связано с развитием интеллектуальным! Теперь он двигается осознанно, контролируя свои действия. Более того, малыш уже задумывается, куда и как ползти, сам принимает решения, и, таким образом, познает окружающий мир.
Невропатологи считают, что именно в этот период устанавливается взаимосвязь между правым и левым полушариями головного мозга. Поэтому у малышей, рано начавших ползать, развиты оба полушария. Когда они вырастут, им могут быть интересны как гуманитарные, так и технические науки!
Работа мышц поддерживает тонус центральной нервной системы: чем больше двигается ребенок, тем активнее его восприятие окружающего мира, тем увереннее он себя чувствует.
Ююшка Мыслитель (5873) 15 лет назад
Во время ползания какие-то определенные мышцы развиваются.... но мы тоже миновали эту стадию.... помоему ничего страшного....
ElenaPetrova Мастер (1329) 15 лет назад
с физической точки развития ребенок должен делать все поочередно сперва он лежит, потом сидит, ползает, ходит, прыгает ведь не зря природой так заведено.
Валентина Оракул (70960) 15 лет назад
Я не ползала. Сразу и рано- стала ходить. Не знаю, в этом ли причина, но, сейчас- весь позвоночник болит. Мне ща-60 лет.