«Назовите, что означает для вас слово «Гламур» ? (пишу работу по сингулярности времени)

Mr Bob Мастер (1510), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Kisenush Мастер (1442) 15 лет назад
гламур иногда внешняя как выше все описали показуха, а иногда состояние души.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1403) 15 лет назад
стиль типа эмо, кароче сапливые девочки и мальчики
Мира Мастер (1096) 15 лет назад
гламур-это что то типа эпохи
Сергей Мыслитель (6953) 15 лет назад
Гламу́р (англ. glamour, ['glæmə], собственно «шарм» , «очарование» , «обаяние» ) — собирательное обозначение роскошного стиля жизни, всего, что обычно изображается на обложках дорогих модных журналов; близости к общепринятым стандартам роскоши, шика, внешнего блеска. В качестве синонима слова гламур применительно к модным журналам часто используется жаргонный термин глянец.

История слова

Английское слово glamour возникло в средние века как вариант к grammar «грамматика» , «книга» , заимствованного из фр. grammaire (развитие значений такое: грамматика → сложная книга → книга заклинаний → колдовство, заклинания → чары, очарование; ср. также фр. grimoire, рус. гримуар «книга заклинаний» , того же происхождения) . В Оксфордском университете до сих пор есть должность профессора of glamour (грамматики) .

Первые фиксации слова «гламур» (произношение по французскому образцу, хотя в современном виде и значении слово сформировалось в английском) в русском языке отмечены в 1990-е годы, однако широко распространённым оно стало в 2000-е.

Слово «гламурно» (в значении неопределённой положительной оценки, с оттенком иронии) вошло в жаргон падонков и оттуда получило дополнительное распространение в русскоязычных текстах Интернета.

Употребление

Применяется прежде всего к моде на одежду и косметику, а в расширительном употреблении — также к стилю жизни, развлечениям и прочему. К «гламурным» обычно относят стандарты одежды и жизни, рекламируемые в «женских» и «мужских» глянцевых журналах (понятия «глянцевый журнал» и «гламурный журнал» , «гламур» и «глянец» часто выступают как взаимозаменимые) .

Гламурное фото

Фотограф и гламурная модель

В англоязычном мире слова «гламурное фото» и «гламурная фотомодель» (англ. glamour photo, англ. glamour model) отсылают прежде всего к определённому жанру эротической фотографии, но в русском языке это далеко не обязательно.

James Bond Ученик (101) 15 лет назад
Гламур – чисто женское понятие, сочетающее в себе романтичность, соблазнительность и очарование. Кстати, гламурный означает еще и дорогой. Невозможно выглядеть гламурно в дешевых вещах. Настоящий гламурный образ строится по кирпичику, постепенно. Во-первых, чтобы всегда выглядеть гламурно, нужно быть в курсе всех модных тенденций. Другими, материальными составляющими гламурного образа являются: стильная прическа, дизайнерская сумочка и шпильки, и все это с легким налетом ретро. Например, маленькое черное платье или соломенная шляпка с цветами. А вообще, основной принцип гламурности – лучше меньше, но дороже.

Cловом «гламур» русский язык пополнился недавно, следовательно, в толковых словарях мы не найдем его значения. Это обычный англицизм. В толковом словаре английского языка можно прочитать, что гламур – это некое волшебное влияние, которое заставляет человека видеть объекты в другом свете, чем они есть на самом деле. Синонимами слова «гламур» в английском языке являются слова «красота» и «привлекательность» . Обратившись к этимологии слова, узнаем, что Гламур - это волшебное заклинание у древних шотландцев.
Татьяна Мудрец (10857) 15 лет назад
Гламур - это типа Даши из Дома-2: белые волосы, желтая пересоляренная морда и розовый блеск на губах, беееее.
Источник: Д-2 не смотрю, просто семья смотрит, невольно иногда тоже вижу!
Nava-Porsh Мыслитель (9320) 15 лет назад
Это тоже, что- лямур, бонжур, тужур. . французское слово и легко встраивается ...
Mr F.You Мудрец (19540) 15 лет назад
глмур ассоциируется у меня с человеками не видящими дальше носка своего модного ботинка. или "гла-мурр" говорит кошак, жрущий черную икру:))
Яна Ученик (125) 15 лет назад
показная роскошь, либо "поддельная", подделка под роскошь