Что надо знать / учесть прежде чем завести в доме кошку ?

~~С~ч~А~с~Т~ь~Е~~ Просветленный (23112), закрыт 15 лет назад
Стоит ли брать котенка по объявлению "отдам в добрые руки" или лучше купить в магазине ? (порода, родословная и так далее мне не интересны)
Стоит ли брать более взрослого, но уже приученного к туалету, или как это делать самим ...
Ну и так далее :)
Лучший ответ
Елена Калашникова Мыслитель (7448) 15 лет назад
Прежде чем взять кошку, нужно знать следующее: кошка может прожить очень долго - 12-15, а то и больше лет. Вы готовы прожить с ней столько времени?
Кошка - не игрушка, она любит свободу и всегда поступает так, как считает нужным! Если Вы намерены ломать ее характер, то это Вам не удасться -кошку нужно уважать и любить, только тогда она ответит тем же!
Кошка -это шерсть в доме, на одежде. Возможно лазание по столам, шкафам, подоконникам, возможно переворачивание цветочных горшков, поедание цветов и пр. Еще - это в обязательном порядке - точение когтей -если не приготовите специальную дощечку или валик, то это будет делаться об мебель ковры, обои и пр. и очень скоро все это приобретет не тот вид, который бы Вам хотелось. А еще возможно прыгание на шторы!
Кошки могут заболеть, как любое живое существо. Даже у здоровой кошки периодически бывает рвота шерстью, которая попадает к ней в желудок -она ведь вылизвывает себя. Самое неприятное, особенно, если Вы будете отпускать кошку на улицу (никому не советую) , то она может заразииться блохами, глистами! Борьба с паразитами очень неприятна!
Если кошку неправильно кормить, то она может иметь жидкий стул, а это ужасно! Правильное кормление кошки стоит недешево!
В период полового созревания и после кошки -девочки ужасно кричат, занимают неприличные позы -кота просят, а коты столбят мочой все в доме! Поэтому вовремя нужно принять меры, чтобы не было таких явлений -таблетки, кастрация и пр.
Кошку нужно приучать к туалету! За маленьким котенком первые сутки-двое нужно следить, не спуская глаз, как закрутился, забеспокоился, так показывать туалет! Он будет выпрыгивать, кричать, но нужно делать это настойчиво до тех пор, пока он не сходит в туалет! . Обычно, для умного котенка достаточно посмтреть за ним еще 2-3 раза, но иногда требуется гораздо больше времени для этого!
Я Вам рассказала кратко, но основное. Если все это Вас не испугало, то можете брать любого котенка - и успехов Вам в его воспитании! О приятном в содержании кошки узнаете сами -пусть это будет для Вас сюрпризом!
Остальные ответы
|MW|Kайрат!!! Профи (998) 15 лет назад
Маленького лучше надо туалет зделать ему, миску. корм
Валерий Тимофеев Просветленный (33316) 15 лет назад
Разберись, оно тебе - надо? Ответственность берёшь на себя на много лет!
КРАСНЫЙ КОМАНДИР Искусственный Интеллект (339954) 15 лет назад
Я своих котов брала в "кошачьем приюте"-зато теперь при случае можно сказать-"приютская крыса",но как мы их любим! Возьмите маленького и сами приучайте-научим как.
Елена Мудрец (11388) 15 лет назад
между котятами с магазина и "отдам в хорошие руки" разницы нет) в первом случае это товар, во втором люди не хотят ни топить их пр рождении, ни выкидывать на улицу, а хотят пристроить в нормальный дом, поэтому если хотите помочь маленькому животному возьмите его у оттдающих людей, а те сэкономленные деньги купите ему витаминки (проконсультируйтесь в зоомаге какие лучше) . Туалету можно приучить самостоятельно, несколько дней терпения просто понадобится) ) будут еще вопросы - пишите :)
Елка Искусственный Интеллект (125572) 15 лет назад
Конечно, желательно взять чуть подросшего, приученного! Но!! ! У хороших заводчиков котята денег стоят. А по обьяве "отдам в добрые руки" не факт, что из добрых рук получишь и чему его научили. По любому, не берите ранее 2,5 месяцев. Если уверяют, что отдадут раньше, значит уход за котятами паршивый, и их просто пытаются сбагрить.
В магазине - категорически НЕТ. Аналогично птичке. Замаетесь лечить.
Беря котенка озаботьтесь заранее приданным: миски, туалет, песок, еда, игрушки.
Может возьмете подростка? Есть люди, пристраивают ОБАЛДЕННЫХ кошей. Могу дать ссылку. Хоть какая-то гарантия здоровья. У самой ВЗРОСЛАЯ кошь оттуда. ЧУДО!
Источник: заводчик питомника Coffecoon
Натали Профи (708) 15 лет назад
Животное в доме-тот же ребенок. Забот не меньше....
vita Ученик (105) 15 лет назад
Есть у меня кошка, я ее люблю!
Но вам не советую.. .
Если вам понравится что, от них БАРДАК, ШЕРСТЬ везде-посуда, одежда и т. д, а еще когда они берем. ИЛИ загуливают, у них бывает рвоты ФУ.. .
Все они хорошие, пока маленькие, а потом пипец!!!!
Елена Киргеева Мастер (1772) 15 лет назад
Ну прям вопрос такой! ЧЕстно? у меня 2 кошки 10 и 9 лет. Люся у нас с 1 месяца, Норку взяли когда ей 1 год был. Так вот Люся, которую мы холили и лелеяли с детства такая добродушная, а вот Норка за всю жизнь так к нам и не привыкла. То есть я веду к тому что лучше брать малыша и ростить его как захочешь ты. Я не вижу слишком уж больших + в том что Норка уже умела ходить просто в туалет, зато Люся роднее.
Но подержав такое время кошек больше не хочу! Собака куда лучше, она преданнее, добрее, кошка животное своенравное, гуляет само по себе. Вечно от них шерсть, запах . Хожу вечно в шерсти.
Галия Борисовна Гуру (2987) 15 лет назад
Кошка дома, это очень здорово! Для вас же это самопожертвование и терпение, причем огромное терпение. Кошка это член семьи, за которым нужен большой уход, (кормить, купать, убирать туалет, терпеть ее проделки) . Но когда она садится к тебе на колени, или ложится на грудь, и начинает мурлыкать это так здорово, когда нет настроения погладь свою любимицу это успокаивает и уходят все тревоги.
Shumchik Мудрец (15932) 15 лет назад
До недавнего времени была заядлой собачницей. И вот два года назад у меня случайно завелась в доме кошка . А сейчас уже две. Так скажем, тетя и племянница-котенок. С удивлением иногда думаю про себя-как я могла раньше жить без кошки???? Вот так.
Svetlana Sharmanova Профи (566) 8 лет назад
«Остерегайтесь людей, которые не любят котов»
Ирландская пословица