что такое феод, феодал,вотчина,сословия,оброк,барщина?

Михаил Иванов Профи (554), закрыт 17 лет назад
плиз,ответьте!очень надо!!!!1
Лучший ответ
Tuborg Оракул (56441) 17 лет назад
вотчина- земле, которая переходит по наследству. БАРЩИНА - даровой принудительный труд крепостного крестьянина, работающего собственным инвентарем в барском (помещичьем) хозяйстве.ОБРОК - ежегодный помещений сбор денег и продуктов с крепостных крестьян(налог, только продуктами хоз-ва).ПОДАТНЫЕ СОСЛОВИЯ - в России XVIII - первой половины XIX в. группы населения (крестьяне и мещане); платили подушную подать, подвергались телесным наказаниям, выполняли рекрутскую и другие натуральные повинности. Были ограничены в свободе передвижения. Феодал- землевладелец. Феод -его земля.
Остальные ответы
Sirelis Гуру (3098) 17 лет назад
о, это к историку...
Настенька Мастер (2416) 17 лет назад
открой учебник истории!)))))
Руяткина Татьяна Гений (87390) 17 лет назад
феод-условное наследственное земельное держание, феодал - владелец феода, шире-представитель господствующего класса в средние века, вотчина - родовая безусловная земельная собственность, оброк - разновидность феодальной ренты в виде денег или продуктов, барщина - отработочная рента, сословия- группы людей с определёнными юридически закреплёнными правами и обязанностями