Что такое ОКЭВД?

А.В.Мищенко Профи (673), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
или ОКВЭД.
Лучший ответ
Лена * Профи (578) 15 лет назад
Согласно постановлению Госстандарта России аббревиатура ОКВЭД расшифровывается как "Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" и является заменой кодов ОКОНХ.

ОКВЭД стал составной частью ЕСКК России и построен на основе европейской "Статистической классификации видов экономической деятельности ЕЭС - Statistical classification of economic activities in the European Community". ОКВЭД предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности и используется при решении следующих статистических и учетных задач:
- классификация и кодирование видов экономической деятельности при регистрации предприятий;
- определение основного и других видов экономической деятельности при регистрации;
- государственное регулирование отдельных видов деятельности;
- государственное статистическое наблюдение;
- подготовка статистической информации;
- кодирование в едином государственном регистре предприятий и организаций и других российских регистрах;
- решение аналитических задач.

ОКВЭД включает описания и перечень классификационных группировок видов экономической деятельности.
Код группировок видов экономической деятельности содержит от двух до шести цифровых знаков.
Особенности специфических российских видов деятельности, учитываются в группировках ОКВЭД с пяти- и шестизначными кодами.
В классификаторе не учитываются такие признаки, как форма собственности, организационно - правовая форма и ведомственная подчиненность, не делается различий между внутренней и внешней торговлей, государственными и частными, коммерческими и некоммерческими видами деятельности.
Ведение кодов ОКВЭД осуществляют Минэкономразвития России, ВНИИКИ Госстандарта РФ и Госкомстат РФ.
Остальные ответы
Фёдорова Екатерина Мыслитель (5846) 15 лет назад
Общероссийский классификатор видов экономической деятельности

часть Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации РФ (ЕСКК) .

Создан на основе официальной русской версии Статистической классификации видов экономической деятельности в Европейском экономическом сообществе (КДЕС) (англ. Statistical classification of economic activities in the European Community). Принят постановлением Госстандарта N 454-ст от 6 ноября 2001, введён в действие с 1 января 2003. Заменяет Общесоюзный классификатор отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) и части I и IV Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП) , касающиеся экономической деятельности.

Состоит из 17 разделов:

1. Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство
2. Рыболовство, рыбоводство
3. Добыча полезных ископаемых
4. Обрабатывающие производства
5. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды
6. Строительство
7. Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования
8. Гостиницы и рестораны
9. Транспорт и связь
10. Финансовая деятельность
11. Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг
12. Государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное обеспечение
13. Образование
14. Здравоохранение и предоставление социальных услуг
15. Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг
16. Предоставление услуг по ведению домашнего хозяйства
17. Деятельность экстерриториальных организаций
Kisenush Мастер (1442) 15 лет назад
Общероссийский классификатор видов экономической деятельности

при регистрации свой фирмы нужно в документах указывать те кода. к которым ваша деятельность относится. в соответствии с ними будете в фонде соц. страхования платить % на производственные травмы с зп.
botsiy Профи (816) 15 лет назад
все ответы правильные :))