А вы не слыхали, что праздник Пасха старше христианства?

НАИЧЕСТНЕЙШИЙ Просветленный (35010), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Десислава Семковска Мыслитель (9032) 15 лет назад
Разумеется, в основе всех христианских (и не только) традиций - языческие обряды. А язычество, как известно, существувало задолго до христианства и всех остальных религий.
НаташаМыслитель (6446) 15 лет назад
язычество к пасхе не имеет отношения
Десислава Семковска Мыслитель (9032) Позвольте не согласиться. В основе христианской Пасхи лежит языческий обряд - встреча прихода весны. Тогда пеклись куличи, которые олицитворяли мужское начало. Рядом с куличем клались два яйца (фаллический символ, символизирующий оплодотворение, новое начало, новую жизнь). Подобный языческий праздник встречи весны характерен почти для всех известных науке языческих верований: 25 марта праздновался у египтян как день богини Исиды. ФАКТ ЯЗЬІЧЕСКОЙ ОСНОВЬІ ПРАЗДНИКА НЕ ОТРИЦАЕТСЯ ДАЖЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВЬЮ. А праздник Благовещение Пресвятой Богородицы - ни что иное, как ритуал, который заменил языческое поклонение матери богов, женскому началу. Языческий культ матери богов получил при принятии язычниками христианства название Благовещение, а праздник весны — Пасхи, с его атрибутами — куличами и крашеными яйцами.
Остальные ответы
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527) 15 лет назад
Есс-но, события с Христом совпали с иудейским ПЕСАХОМ.
Ну, окончательный праздник, когда все оттаяло да зелень проклюнулась, для нашей местности. У нас на навруз еще холодно...
николай бердниковПросветленный (31274) 15 лет назад
не совпали, а были приурочены!
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527) Не углубляясь...
Нетудыхата Вольдемар Искусственный Интеллект (121814) 15 лет назад
не может такого быть ! )))) гы-гы-гы... это наверное евреи опять что-то напутали.. .
Источник: штаны синие купил? а то как на люди в Пасху выйти ?
Ведьма Ментовская Оракул (53470) 15 лет назад
О! Паяльник не про москвичей вопрос задал! ну надо же!
да еще и Америку открыл, что, оказывается, Христос не просто так в Иерусалим-то пришел, а на еврейский праздник Песах!
НАИЧЕСТНЕЙШИЙПросветленный (35010) 15 лет назад
Чо, ведьма, фуражка горит? :-)
Ведьма Ментовская Оракул (53470) это у тебя, похоже, трубы горят. кстати, к вопросу о твоей неграмотности: в российской милиции женщинам фуражка по форме НЕ ПОЛОЖЕНА.
подозрительный иностранец Просветленный (40563) 15 лет назад
А Вы не путаете? Пасху и Песах? Это всё-таки немного разные вещи. Песах действительно старше христианства.
НаташаМыслитель (6446) 15 лет назад
Это одно и тоже.Переводы с разных языков.
подозрительный иностранец Просветленный (40563) Нет,конечно. Это одно и то-же слово. На иврите-"пасах"значит обошёл,миновал-в память о той ночи,когда Бог истребил первенцев египетских,но обошёл дома евреев.Евреи в Песах отмечают своё освобождение из Рабства Египетского. Христиане на Пасху-Распятие и Воскрешение Иисуса Назаретянина.
Euroсomissar Просветленный (20821) 15 лет назад
Угу. В честь него же, собственно, и была та традиция отпускать1-го преступника на волю
(события в Библии, там, римский наместник Понтий Пилат and Company).