А вы не слыхали, что праздник Пасха старше христианства?

Разумеется, в основе всех христианских (и не только) традиций - языческие обряды. А язычество, как известно, существувало задолго до христианства и всех остальных религий.

О! Паяльник не про москвичей вопрос задал! ну надо же!
да еще и Америку открыл, что, оказывается, Христос не просто так в Иерусалим-то пришел, а на еврейский праздник Песах!

Угу. В честь него же, собственно, и была та традиция отпускать1-го преступника на волю
(события в Библии, там, римский наместник Понтий Пилат and Company).

А Вы не путаете? Пасху и Песах? Это всё-таки немного разные вещи. Песах действительно старше христианства.

не может такого быть ! )))) гы-гы-гы... это наверное евреи опять что-то напутали.. .

Источник: штаны синие купил? а то как на люди в Пасху выйти ?