Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как снять ржавчину с помощью подручных средств, руль велика малость ею покрылся

женя сидоров Знаток (306), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
АЛЕКС!!! Гений (58080) 15 лет назад
Первый рецепт: смесью 50 г молочной кислоты и 100 мл вазелинового масла. Кислота превращает метагидроксид железа из ржавчины в растворимую в вазелиновом масле соль - лактат железа. Очищенную поверхность протирают тряпочкой, смоченной вазелиновым маслом. Второй рецепт: раствором 5 г хлорида цинка и 0,5 г гидротартрата калий, растворенного е 100 мл воды. Хлорид цинка в водном растворе подвергается гидролизу и создает кислую Среду. Метагидроксид железа растворяется за счет образования в кислой среде растворимых комплексов железа с тартратионами.
Предохранять от ржавчины так: Для этого столярный или слесарный инструменты смазывают с помощью кисточки раствором 10 г воска в 20 мл бензина. Воск растворяют в бензине на водяной бане, не используя открытого огня. Полированный инструмент защищают, нанося на его поверхность раствор 5 г парафина в 15 мл керосина. Есть и старинный рецепт мази для защиты металла от ржавчины. Растапливается 100 г свиного жира, добавляется 1,5 г камфоры, снимают с расплава пену и смешивают с графитом, растертым в порошок, чтобы состав стал черным. Остывшей мазью смазывают инструмент и остав-ляют на сутки, после чего полируют металл шерстяной тряпочкой.

Источник: Удачи...
Остальные ответы
GORE_2 Профи (788) 15 лет назад
Наждачной бумагой