Химия

Leon Kennedy Профи (804), на голосовании 14 лет назад
1.Химический элемент пятой А группы периодической системы образует соединение с водородом АН3, в котором массовая доля водорода 2,4 %. Что это за химический элемент? Нужно решение

2.Молекулярное уравнение реакции кальция и фосфора. Уравнение электронного баланса
Са + Р ->

3.Дано химическое превращение: FeO + 2HCl -> FeCl2 + H2O. Какую массу соли можно получить в этой реакции, если оксид железа реагирует с 400мл 0,2М раствора соляной кислоты?

4. Ученик проделал два эксперимента
В первом эксперименте в прозрачный раствор гидроксида бария ввели диоксид серы и наблюдали выпадение белого осадка.
Во втором эксперименте диоксид серы ввели в посуду с водой, к которой были добавлены несколько капель раствора метилоранжа и наблюдали изменение цвета метилоранжа с оранжевого цвета в светло-розовый.
а)уравнение реакции, которая наблюдалась в первом эксперименте
б) почему наблюдалось изменение цвета метилоранжа? Химическая реакция
Голосование за лучший ответ
Владимир Рогозин Мудрец (11755) 14 лет назад
Задачи нетрудные, их можно в уме решить, в первой - в условии ошибка
Во второй кальций отдает 2е, становится катионом (+2), является восстановителем, фосфор принимает 3е, становится анионом (-3), окислитель. Находим НОК, которое равно 6. 3Са+2Р=Са3Р2
3. Высчитываем кол-во соляной кислоты
В 1 л раствора содержится 0,2 моль
в 0,4 л ----------//----------------х моль
х=0,4*0,2/1=0,08 моль
Если прореагирует 2 моль сол к-ты получим 127 г соли
---------//------//---------0,08 моль -------//------/\--------х г
х=0,08*127/2=5,08 г
4. в первом образовался осадок - сульфат бария (качественная реакция на сульфат-ионы)
во второй реакции метилоранж изменил окраску, т. к. образовалась серная кислота, которая при диссоциации в водном растворе в качестве катиона образует протон, который и взаимодействует с индикаторами
Leon KennedyПрофи (804) 14 лет назад
А первую как-то подобно решить можно? Ну типо исправив условие
Владимир РогозинМудрец (11755) 14 лет назад
Химический элемент пятой А группы периодической системы образует соединение с водородом АН3, в котором массовая доля водорода 2,4 %. Что это за химический элемент? Нужно решение
В 100 г соединения АН3 содержится элемента А 97,6 г и водорода 2,4 г; по отношению масс, находим относительную атомную массу элемента А -
m(A):m(H)=97,6/x:2,4/3; x=97,6*3/2,4=122. Элемента с такой атомной массой в 5 группе пер. системе нет.
Подобная задача:
Химический элемент пятой А группы периодической системы образует соединение с водородом АН3, в котором массовая доля водорода 8,82 %. Что это за химический элемент? Нужно решение
В 100 г соединения АН3 содержится элемента А 91,18 г и водорода 8,82 г; по отношению масс, находим относительную атомную массу элемента А -
m(A):m(H)=91,18/x:8,82/3; x=91,18*3/8,82=31. Элемент с такой атомной массой в 5 группе пер. системе - это фосфор.