Какой порядок оформления наследства гражданину Украины в России?

Kate Ученик (25), закрыт 14 лет назад
Умерла моя тетя, сестра моего отца. Жива моя мама - жена брата моей тети, я -ее племянница, Еще есть 2 племянника тети - дети сестры . Завещания нет. Мы проживаем на Украине. Объясните, пожалуйста, какие права мы имеем на наследство и как правильно его оформить? У тети остался дом с земельным участком.
Спасибо!
Дополнен 14 лет назад
Подскажите, пожалуйста, кто оформляет заявление на право наследования? Я слышала, что надо обратиться к нотариусу в Украине, а он оформит и направит заявление нотариусу в России. Но есть и другое мнение - оформляет нотариус в России. Как же правильно поступить?
Лучший ответ
Алексей Гений (89504) 15 лет назад
Наследственные права будут оформляться в соответствии с законодательством России.
Дети родного брата и родной сестры (племянники наследодателя) являются наследниками по закону второй очереди по праву представления - ст. 1143 ГК РФ.
Поэтому если других наследников нет - они будут наследовать имущество, принадлежащее наследодателю.
Дети родного брата - 1/2 долю имущества.
Дети родной сестры - 1/2 долю имущества.
наследники должны обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя и в срок до истечения 6-ти месяцев подать заявление о принятии наследства.
Удачи!
Остальные ответы
Евгений Профи (730) 15 лет назад
По подробнее кто жив,, отец жив? Мама Вавша не причем, пишие на егент короче, так быстрее будет объяснить!!!
полина фейгина Просветленный (33937) 14 лет назад
Консульская служба Посольства Украины в Российской Федерации отвечает на актуальные вопросы граждан Украины и России. (Информационно-аналитический бюллетень "Новости Посольства Украины в РФ", Москва, 2002 г. )

- Условия въезда граждан Российской Федерации в Украину

Действующее между Украиной и Российской Федерацией соглашение по вопросу взаимных поездок граждан предусматривает безвизовый порядок въезда граждан России на территорию Украины.

В соответствии с положениями данного соглашения граждане России, независимо от цели поездки, въезжают в Украину по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам. К их числу относятся внутренние и заграничные паспорта граждан Российской Федерации. Дети до 16 лет следуют в Украину по свидетельству о рождении, военнослужащие - на основании удостоверения личности.

Транзитный проезд через территорию Украины осуществляется:

из России в Россию - по упомянутым выше документам, в третьи страны - по документам, действительным для выезда за границу.

Хотелось бы обратить внимание на то, что гражданам Украины необходимо иметь в виду, что в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины N 79 от 24 января 2002 года паспорта граждан Украины, оформленные с использованием бланков паспортов бывшего СССР, будут действительны только до 1 июля 2002 года; как известно, аналогичная работа проводится и в Российской Федерации.

- Регистрация граждан Российской Федерации на территории Украины

В соответствии с Указом Президента Украины N 435/2001 от 15.06.01 "О дополнительных мерах по реализации прав человека на свободу передвижения и свободный выбор места проживания" внесены изменения в существующий порядок регистрации иностранных граждан на территории Украины.

Начиная с 1 июля 2001 года регистрация иностранцев, в т. ч. граждан Российской Федерации, въезжающих в Украину в установленном порядке, осуществляется по их паспортным документам только в пунктах пропуска на границе представителями пограничных войск Украины путем проставления в заграничных паспортах штампа "въезд-выезд". Лица, следующие в Украину по внутренним паспортам, заполняют иммиграционную карту.

Режим регистрации в пунктах пропуска распространяется на граждан, следующих в Украину на срок до 90 дней, и проводится бесплатно. Регистрация граждан, въезжающих в Украину на постоянное проживание, учебу, стажировку, работу, осуществляется в органах внутренних дел.

Введение такого порядка значительно облегчает регистрацию иностранцев в Украине, поскольку исключает необходимость обязательного посещения ими органов внутренних дел с целью регистрации в трехдневный срок после прибытия в Украину.

- Медицинское страхование

В соответствии с законодательством Украины иностранные граждане, въезжающие в Украину в установленном порядке, должны иметь страховой полис на случай оказания экстренной медицинской помощи.

Медицинское страхование граждан Российской Федерации осуществляется в соответствии с Соглашением между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о медицинском страховании граждан Украины, временно находящихся в Российской Федерации, и граждан Российской Федерации, временно находящихся в Украине, подписанным в Москве 28 октября 1999 года.

В настоящее время отрабатывается механизм медицинского страхования граждан.

- Порядок въезда в Украину с использованием автотранспортных средств

Граждане России въезжают в Украину на транспортном средстве на основании документов, подтверждающих право собственности и право на управление, или по нотариально заверенной доверенности от владельца транспортного средства (родство доверителя: муж, жена, дети или родители) .

Транспортное средство ввозится на основании заполняемой декларации на транспортное средство (на срок свыше 2-х месяцев, но не более 1 года требуется регистрация в органах ГАИ по месту временного пребывания) .

При пересечении государственной границы Украины на транспортном средстве взымаются следующие сборы:
Светлана Юнусова Мудрец (19975) 14 лет назад
Это вам необходимо проконсультироваться с юристом .
Марина Анатольевна Просветленный (30358) 14 лет назад
оформляет нотариус в России. однозначно. имущество ведь в России?
Источник: юрист
Михаил Сидоров Профи (615) 14 лет назад
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Возможно 2 варианта:
1. Обратитесь с заявлением о принятии наследства к нотариусу в России.
2. Заверьте свою подпись на заявлении о принятии наследства у нотариуса в Украине и по почте перешлите его заказным письмом российскому нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. (заказным письмом с уведомлением) .
На мой взгляд первый вариант избрать целесообразнее. Ваше право!!!!
Николай Бычков Мастер (1227) 14 лет назад
Наследство будет оформляться в России и по её законам. Об очередности наследников почитайте ст. ст. 1141-1146 ГК РФ, там всё расписано, но вам придется доказывать родство документально или через суд. Удачи.
Оганян Карэн Ученик (121) 14 лет назад
не важно где будет составлено заявление главное чтобы нотариус по месту жительства вашей тети получил его в срок т. е. в течении шести месяцев и в этот же срок вы должны явится для получения наследства к этому же нотариусу а заявление может и вручить нотариусу доверенное лицо
Источник: ГК