Помогите!!! ПОЖАЛУЙСТА по химии!!!

Kamilya Ученик (231), на голосовании 14 лет назад
Медная проволока массой 6.4 г имеет длину 1метр. Какой длины кусок проволоки нужно отрезать чтобы в нем содержался 1 моль меди???
если можно ,то и решение напишите )))
Голосование за лучший ответ
Пушистик:) Гуру (3659) 15 лет назад
Молярная масса М вещества представляет собой отношение его массы к количеству вещества:
M=m/n
где m — масса в граммах, n — количество вещества в молях, М — молярная масса в г/моль — постоянная величина для каждого данного вещества
Атомная масса (молярная масса) Меди 63,546 а. е. м. (г/моль)
отсюда
n=m/M=6.4/63.546=0.1 моль
Путем нехитрых математических вычислений получаем, что в 0.1 моль есть одна десятая от 1 моль (что дано в условии :)). Следовательно, длину 1 метр нужно умножить на 10, в итоге получаем 10м.