О чем повесть В. Быкова Обелиск?

Влад Колтовой Ученик (42), закрыт 14 лет назад
расскажите кто знает
Лучший ответ
Сара Динол Профи (563) 15 лет назад
“Обелиск” — затрагивается проблема преемственности поколений, неразрывнойсвязи времен, верности традициям отцов и дедов. Поднимает серьезный вопрос: что можно считать подвигом, не суживаем ли мы это понятие, исчисляя его только количеством сбитых самолетов, взорванных танков, уничтоженных врагов? Является ли подвигом поступок сельского учителя Алеся Ивановича Мороза? Учитель мог приютить у себя мальчика, отец которого жестоко с ним обращался, не боясь скандала и вызова в суд, мог часами читать с ребятами, чтобы научить их слушать и понимать прекрасное, а не рассуждать о заблуждениях классиков.
Остальные ответы
Алекса С Мудрец (14364) 15 лет назад
Обелиск часто менял свой вид, неизменной оставалась лишь черная металлическая табличка с пятью именами школьников ;совершивших известный в той округе подвиг в годы ВОВ. И уже плохо прочитывались фамилии на табличке, но главный герой помнил их на память. А в этот раз его внимание привлекло новое имя на табличке -Мороз А. И., которое было неумело выведено над остальными белой масляной краской...