Почему к сбережениям домашних хозяйств прибавляются доходы государства в виде налогов, а к частным инвестициям добавляют

Lisa Lisa Мастер (1003), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
добавляются государственные расходы?*****
Лучший ответ
Наталья Гений (63526) 15 лет назад
В равновесной экономике сумма сбережений (S) должна быть равна сумме инвестиций (I), т. е. S=I. Однако на практике ситуация обычно близка к такой, когда к сбережениям домашних хозяйств (S) прибавляются доходы госбюджета (они состоят преимущественно из налогов и поэтому обозначаются также буквой Т (taxes), а к частным инвестициям (I) добавляются государственные расходы (G), которые для экономики выполняют роль инвестиционных вливаний: S +T = I+ G. Если преобразовать это уравнение, то получим S – I = G - T. Эта преобразованная формула показывает, что разница между сбережениями и инвестициями равна разнице между государственными расходами и доходами, т. е. бюджетному дефициту. Говоря по-другому, если инвестиции оказываются меньше сбережений, то эта разница часто идет на покрытие бюджетного дефицита, обычно в виде государственных займов. Однако это та часть сбережений, которая могла бы быть частными инвестициями.