а вы красите яйца на Пасху? есть свои секреты

Пользователь удален Профи (940), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
RTmen Мастер (2188) 15 лет назад
крашу, в краску соль уксус или лемонную кислоту добавлять что бы хорошо краска держалась и ещё сушить в рюмуках
Остальные ответы
Luna Мастер (1115) 15 лет назад
вчера все разукрасили с дочей, в том числе и фломастерами-- получилась красотища!!
Десислава Семковска Мыслитель (9031) 15 лет назад
у меня каждый год - одна и та же технология, в этом только наклеила несколько картинок. А иначе получается так (это прошлогодние, в этом году еще не готовы) http://foto.mail.ru/mail/desi_ivanova/29/31.html
Анна Гольдинштейн Просветленный (38544) 15 лет назад
Березовыми листьями:
Чтобы яйца получились желтого или золотистого цвета, их красят с помощью березовых листьев. Отвар готовится из листьев, можно сухих, молодой берёзы и настаивается около получаса. Яйца вымыть, отпустить в тёплый настой, варить 10 мин. после кипения, вынуть и остудить.

Соками различных плодов и овощей:
Для этого способа требуются уже вареные яйца. Яйцо натирается соком (свекольным, морковным, соком шпината)

Окрашивание яиц "в крапинку".
Для этого мокрые яйца обваливают в сухом рисе, заворачивают в марлю (концы марли надо плотно завязать ниткой, чтобы рис прилип к яйцу) и далее варят в луковой шелухе обычным способом.

Мраморный эффект.
Оберните яйца в луковую шелуху и сверху завяжите каким-нибудь хлопчато-бумажным материалом.

Окрашивание в разноцветных нитках.
При окрашивании нужно обмотать яйца разноцветными нитками, тогда на них получатся интересные разводы.

Тата Мудрец (11128) 15 лет назад
Советы по окрашиванию яиц.

ЗЕЛЕНЫЙ цвет вы получите, если сварите яйца вместе с молодой зеленью озимых всходов. Другой вариант: добавьте в кастрюлю с яйцами немного шпината (его можно купить или использовать замороженный) .

Если сварите яйца вместе со свеклой или с корой вишни, то вы получите самые разные оттенки КРАСНОГО цвета, а если с луковой шелухой - БОРДОВОГО.

У вас получатся ЗОЛОТЫЕ яйца, если вы используете при варке шафран или желтую резеду (засушенную) .

Кора дуба сделает их БРОНЗОВЫМИ.

РАЗНОЦВЕТНЫЙ ГОРОШЕК получится, если их обернуть ветошью, перевязать ниткой, сверху в некоторых местах накапать чернил с помощью пипетки или деревянной палочки, опустить в кастрюлю в теплой водой, после закипания варить в течение 10 минут, вынуть, остудить, снять ветошь.

ИЗЫСКАННО РАСПИСНЫЕ, ПОДАРОЧНЫЕ варят следующим образом. Лоскутки шелковой линяющей материи разных цветов расщипать, смешать. Яйца смочить, обернуть шелком (можно предварительно наложить на них вырезанную узорами тонкую, но плотную бумагу или листочки) , обернуть ветошью, обвязать ниткой, опустить в теплую воду, дать закипеть и варить еще 10 минут. Затем вынуть, остудить, развернуть, снять ветошь и шелк.

Почки тополя окрашивают в ЖЕЛТЫЙ цвет.

Листья сушеной крапивы окрашивают яйца в ЗЕЛЕНОВАТО-КОРИЧНЕВЫЕ цвета.
Непоседа Профи (803) 15 лет назад
я крашу шкуркой от лука или наклеиваю специальные наклейки, иногда крашу специальными красками . Обязательно на стале лежат яйца красного, зелёного и жёлтого цвета!!!!
*АленА УточкинА* Гуру (3992) 15 лет назад
Охра.
Варить яйца в луковой шелухе. Вне зависимости от времени варки яйца станут от ярко-алых до красно-коричневых.

Позолота.
Добавить в горячую воду 2-3 столовых ложки куркумы (специальная приправа) , свкипятить, чтобы цвет был интенсивнее.

Розовый.
Замочить яйца в свекольном соке.

Фиолетовый.
Добавить в горячую воду цветы фиалок, замочить яйца на ночь. Если добавить в воду немного лимонного сока, получится лавандовый цвет. Вариант №2 - варить яйца в шелухе красного лука.

Синий.
Мелко порезанная краснокочанная капуста, 250 г воды, 3 столовых ложки белого уксуса смешать, и в этом растворе замочить яйца на ночь для получения глубокого синего цвета.

Зеленый.
Добавить в смесь для получения фиолетового цвета 1 чайную ложку соды или отварить яйца со шпинатом.

Лавандовый.
Замочить яйца в соке черного винограда.

Темно-коричневый.
Отварить яйца в 250 миллилитрах кофе.