Вы знаете кто такой Ях?

Милана Гуру (3206), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
старая мельница Гуру (3283) 15 лет назад
Я знаю кто такой Яхве-это Бог, а что такое Ях?
МиланаГуру (3206) 15 лет назад
http://otvet.mail.ru/answer/158067558/
Остальные ответы
Влад Профи (551) 15 лет назад
Бог? (В смысле ЯХве)
МиланаГуру (3206) 15 лет назад
Близко к Истине :)))
Демон Тьмы Профи (743) 15 лет назад
Ях (Ах, Аах, Иах) — слово древнеегипетского языка, означающее Луну. В египетской мифологии Ях считался воплощением лунных божеств, в первую очередь Тота и Хонсу. По этой причине почитание Ях было распространено в традиционных центрах этих богов — в Фивах и Гермополе.
Булачёв Ученик (175) 15 лет назад
В ЕВРЕЙСКИХ Писаниях, называемых также Ветхим Заветом, имя Бога встречается около 7 000 раз. Божье имя передается четырьмя еврейскими буквами יהוה — Йод, Хе, Вав, Хе (читается справа налево) и обычно транслитерируется как ЙХВХ.
gdfgd gdfgdУченик (100) 15 лет назад
Имя Бога "Иегова" встречается в библии только 7 (семь) раз, во всех других случаях Бог назван другими именами (Господь и др.) !
Я думаю, автор вопроса имел ввиду не Синодальный перевод Библии, а еврейскую Библию - ТаНаХ (который на древнееврейском написан). Так вот там действительно тетрограмматон (ЙХВХ) встречается почти 7 тыс. раз.
Oxygen Гуру (4999) 15 лет назад
Неужто, это имя Ящера? =))
Линда Гуру (3738) 15 лет назад
Это Я (см. мой ник. ) )))