Для чего созданы приметы? Люди их придумали в древности чтобы самих себя развлекать?

VERONICA Мастер (1680), закрыт 14 лет назад
Например если волосы самой себе обстригать - значит обстригать себе счастье. Поздно вечером подстригать ногти - значит укарачивать себе жизнь. Или еще глупее: если белить потолок с правого угла - то чёрт задушит. И некоторые люди до сих пор верят в это. Зачем?
Лучший ответ
Денис Соколянский Гуру (3044) 15 лет назад
Приметы якобы позволяют людям получить мнимую власть над предметом или явлением, трудным или невозможным их прониманию.
Остальные ответы
Раду чел Фрумос Гуру (3117) 15 лет назад
людям трудно воспринимать мир как нечто неконтролируемое и непредсказуемое. вот они и выдумывают приметы, чтобы "предугадывать" будущее.
Тулад Искусственный Интеллект (360931) 15 лет назад
И что " комары низко- к дождю" тоже?
VERONICAМастер (1680) 15 лет назад
просто комары летают там где им хочется
Ян Ван Хуан Мудрец (18300) 15 лет назад
Есть приметы, а есть суеверия, и между ними огромная разница.
Приметы подмечают умные. Глупые употребляют их где не поподя.
Если в Греции в празник пасхи был дождь, - это совсем на значит, что на дальнем востоке лето будет дождливым.
Если индейцы напугали Мериканцев концом света в 2012 году, - это совсем не означает, в России срочно надо готовить себе могилы.