Организационно-правовая форма

Don Carleone Ученик (80), на голосовании 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Занимаюсь ремонтом и отделкой жилых и нежилых помещений. Хочу зарегистрировать свое дело в налоговых органах. Вопросы:
1. Необходима ли какая-либо лицензия на существление данного вида деятельности? Строительством или перепланировками я не занимаюсь, только отделка.
2. Наиболее удобная организационно-правовая форма, ИП или ООО с пояснениями почему именно такая
Голосование за лучший ответ
Мила Питер Мыслитель (9231) 15 лет назад
1.Лицензия не нужна. 2.Регистрируйтесь как ИП. Меньше заморочек с бухгалтерией, можно официально не иметь офис, печать, расчетный счет. Работников можете нанимать сколько угодно. Я работаю как предприниматель с 1998г и не собираюсь перерегистрироваться. Ваша деятельность будет подпадать под ЕНВД" оказание бытовых услуг"- 15 % в месяц от установленной нормы- и все. Удачи вам.
123 123 Профи (935) 15 лет назад
Не советовал бы регистрироваться как ИП или как ЧПБЮЛ
В данном случае подойдет общество, где ответственность ограничена, то есть ООО
А вот ЕНВД здесь тоже подсказали не такое как надо, в ващем случае лучше делать 6 процентов - доход минус расход
Если ремонт предполагается делать организациям, то там требуется счет-фактура, тут без вариатов, только ООО или ЗАО на полноценном налогооблажении и с НДС
Алесь Гуру (3289) 15 лет назад
Лицензия не нужна.
Если вы не планируете сильно расширяться и раскручивать брэнд - то достаточно ИП.
В ИП все будет проще для вас, но ООО будет лучше звучать для общения с серьезными клиентами
Источник: Собственный опыт