Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

как заполнить налоговую декларацию 3 ндфл?? ? продан автомобиль за 40 тыс. руб

ирина смирнова Ученик (198), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Мила Просветленный (30178) 11 лет назад
заполняете титул листы 1 и 2, лист Ж1
Вопрос: В каком размере предоставляется имущественный налоговый вычет при продаже хозяйственных построек (гаража, бани) в 2008 году - 1000000 руб. или 125000 руб. , находившихся в собственности менее трех лет.

Ответ:

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в суммах, полученных в налоговом

периоде от продажи жилых домов, квартиры, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

В числе объектов недвижимости, на которые распространяется имущественный налоговый вычет в размере 1000000 рублей, хозяйственные постройки не поименованы. Доходы от продажи хозяйственных построек, следует рассматривать как доходы от продажи иного имущества, при продаже которого применяется имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 125 000 рублей, при условии нахождения этого имущества в собственности налогоплательщика менее трех лет.

При продаже иного имущества, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Принимая во внимание, что имущество находилось в собственности менее трех лет, налогоплательщик вправе уменьшить налогооблагаемый доход, полученный от продажи имущества на сумму 125000 рублей или на сумму, фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением.

Налогоплательщики, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, обязаны в соответствии со статьей 228-229 НК РФ в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим, представить в налоговый орган по месту жительства декларацию о доходах, а также в соответствии со статьей 220 НК РФ, заявление о предоставлении имущественного налогового вычета в связи с продажей имущества. Разница между доходом, полученным от продажи имущества и имущественным налоговым вычетом или документально подтвержденными расходами подлежит налогообложению согласно ст. 224 НК РФ по ставке 13%.

сумму 40000 ставите или в п. 2.1. или 2.2 в зав-ти от срока наахождения в собственности имущества ( машины)
Остальные ответы
Кошечка Кэт Мастер (1837) 11 лет назад
берете и заполняете, если ничего вроде квартиры не покупале и не продавали, заполняете т олько приобретение с льготой и все, платить ничего не надо, налогов к доплате не будет.
Гришанов Александр Просветленный (24309) 11 лет назад
Набрать в поиске налоговая декларация. И в найденной форме заполнить буквально 10 граф. Распечатать три листа и отвезти в налоговую Все Вы чисты и с Вас никаких вычетов.
Олег Сысоев Профи (842) 11 лет назад
А вы спросите в справочной.
freezoloto Мудрец (10749) 11 лет назад
обратитесь к нам, поможем!!
Викуша Ученик (191) 11 лет назад
легко, но надо ее сдать до 30,04
Похожие вопросы
Также спрашивают