Роль эпизода встречи Башмачкина со "значительным лицом" в проблематике повести Н.В. Гоголя "Шинель"

Nina Dmitrieva Ученик (210), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Jane Grey Мастер (2387) 15 лет назад
Этот эпизод показывает, насколько ничтожен Башмачкин в сравнении со "значительным лицом". Робость, а затем страх показывают, что Башмачкин - маленький человек, он не может в своей жизни сделать почти ничего "сверхъестественного" - то есть заступиться за себя, например. От пережитого ужаса в примной "значительного лица" он не замечал, как шел, и после слег в постель, заболел и умер.
“Значительное лицо”, к которому чиновнику советуют обратиться за помощью, “распекает” Акакия Акакиевича за неуважение к начальству и выгоняет из своего дома. И вот исчезает с лица земли “существо, никем не защищенное, никому не дорогое, ни для кого не интересное, даже не обратившее на себя внимание... ” Смерти Башмачкина, как и следовало ожидать, почти никто не заметил.