у фикуса опадают листочки что делать? почему так происходит?

йцук йцук Ученик (31), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
BLACK NIGHT Профи (627) 15 лет назад
Фикусы хоть и не прихотливое растение, но реагирует на каждую мелочь.
Даже если его повернуть другой стороной к свету, да него это маленький шок.
Может не хватает влаги, опрыскивай крону, наблюдай, чтобы земля не пересыхала в горшке.
Остальные ответы
Лана Эль Мудрец (15435) 15 лет назад
Возможно, что это паутинный клещик. Средств масса. Купи в магазине цветов.
* Татьяна * Гуру (4764) 15 лет назад
Что опаснее всего для фикуса Бенджамина.
Низкая влажность воздуха, которая может вызвать заражение паутинным клещом и опадение листьев.
Сквозняки, потоки воздуха, как холодного, так и теплого, и резкие перепады температуры, так же провоцирующие сброс листьев.
Избыточный полив, вызывающий корневые гнили и появление на листьях темных пятен.
Недостаточный полив, ослабляющий растение и провоцирующий сброс листьев.
Недостаток света, полив холодной водой, температура воздуха ниже 17 или выше 23 градусов – все это может вызывать сброс фикусом листвы.
Жанна Ме Гуру (4241) 15 лет назад
Если у Вас фикус Бенджамина, то такое бывает с ним, если переставили его в другое место или слишком часто поливаете его. Бенджамина фикус любит солнце, частые опрыскмвания, но полив по мере просыхания грунта. Не волнуйтесь, поставте его на солнечное место, причем той стороной к свету, которой он стоял (это важно) . Опрыскайте. Удобряйте раз в неделю и все веточки покроются новой листвой.
Такой это капризный товарищ!
У меня вот такой живет. Но это старая фотография. Теперь уже в половину выше вырос.
*LILY * Профи (884) 15 лет назад
У меня тоже так было, весь облетел, мне сказали что фикусы капризные, трогать их вообще нельзя, в одно место поставил там пусть и стоит, и еще могут капризничать если по соседству какой то цветок стоит.