Собаководам.

Tory Blind Ученик (159), закрыт 14 лет назад
Есть ли какой-то способ Или если нет, то хотя бы уменьшитьколичество перхоти и выпадение волос.
Дополнен 15 лет назад
Как вообще себория лечится?
Дополнен 15 лет назад
Собаке давали уже антибиотики и гармональные таблетки. Как закончили это давать, сразу опять началось выпадение шерсти и появилась перхоть.
Лучший ответ
Toth Olga Гений (72115) 15 лет назад
Перхоть у собак, так же, как и у людей, представляет собой чешуйки верхнего ороговевшего слоя кожи – эпидермиса. Постепенное обновление и отшелушивание этого слоя – нормальный процесс. Перхоти у собаки вообще больше, чем у человека, поскольку собачья кожа более сухая – в ней нет (кроме некоторых локальных зон) потовых желез. Однако при некоторых обстоятельствах перхоти у собаки становится особенно много, что вызывает беспокойство владельцев.
Обильная перхоть чаще всего вызвана стрессом, который перенесло животное. Реакция на стресс бывает мгновенной – собака покрывается перхотью прямо на глазах. В некоторых случаях наблюдается даже выпадение волос. Механизм этого явления до конца не изучен. Сильно волноваться в такой ситуации не стоит: с течением времени последствия стресса сходят на нет и перхоть пропадает.
Достаточно часто перхоть появляется у терьеров и шнауцеров после выщипывания шерсти. В этом случае причина появления перхоти, скорее от самого процесса выщипывания (хотя лишь часть собак болезненно реагирует на тримминг) плюс механическое раздражение кожи, стимулирующее отшелушивание.
Еще одна возможная причина перхоти – изменение обмена веществ. Подобным образом собака может отреагировать на смену режима питания или на иной химический состав воды, например, при переезде в другую зону. Сюда же можно отнести «сезонную» перхоть, которой некоторые собаки бывают подвержены весной и осенью.
И, наконец, в ряде случаев перхоть может быть симптомом заболевания. Например, кожная форма чумы проходит с образованием обильной перхоти. «Чумная» перхоть отличается тем, что чешуйки в этом случае очень крупные и имеют листовидную форму. Сильная перхоть может быть признаком начинающейся экземы. Поэтому при обильной перхоти и отсутствии явных причин из числа перечисленных выше, которые могли бы ее вызвать, лучше обратиться к врачу.
Остальные ответы
Ксения Петрова Мудрец (11996) 15 лет назад
кормить нормальными кормами и можно проколоть тривит
БУЛЬДОЖКА Мыслитель (5033) 15 лет назад
1 это может быть аллергия на корм или отдельно взятый продукт
2 это может быть из за шампуня
3 от сухого воздуха или морозного воздуха
4 это могут быть глисты
Алена Т Мудрец (19237) 15 лет назад
В догонку Бульдожке:
5 это может быть недостаток витаминов
Репка Мудрец (13487) 15 лет назад
Не морочь голову - отвези к ветеринару.
Галина долганова Оракул (54863) 15 лет назад
обследуйте собаку может печень болит или ком не подходит
Метида Просветленный (27886) 15 лет назад
Сейчас весна. В животном мире происходит линька естественным путём. Лично я не даю витамины своему волкодаву для укрепления шерсти именно сейчас, тк считаю, что надо как раз избавляться от "шубы". И помогаю сама ему в этом - вывожу в поле и во время прогулок 2 р. в день расчёсываю пуходеркой тщательно. Вокруг нас желто-серые хлопья, и с каждым днём они всё светлей, а пёс всё белей. И когда в пуходерке покажется не так много шерсти, я уже буду давать витамины, пивные дрожжи и кильки (конечно, лучше свежую морскую рыбу, но где её взять в столице?) . И тогда шерсть будет гладкой, совсем белой, атласной и блестящей. А главное, облегченной, и не так будет страдать летом, если оно будет жарким - плохо пёс солнце и духоту переносит почему-то. А вот насчёт перхоти - здесь много вариантов, сбои в организме. Нужно к ветеринару.
Levi Просветленный (26483) 15 лет назад
Есть... ГРАМОТНОЕ СБАЛАНСИРОВАННОЕ КОРМЛЕНИЕ!!!! Нарушение кормления-99% появление перхоти!