Интересно, а что закон говорит о субботниках? законно ли?

Солнышка Мастер (1469), закрыт 14 лет назад
Субботники и в школе проводят и на предприятиях, отказавшимся угрожают наказанием. Стало интересно, а имеет ли право работодатель уволить или лишить премии работника за неявку на субботник? Спасибо.
Лучший ответ
АЛЕНА Искусственный Интеллект (126533) 15 лет назад
У нас нет закона о субботниках. Во все времена это было делом ДОБРОВОЛЬНЫМ. Поэтому работодатель может давить только психологически. Обычно давят в образовательных учреждениях и медицинских, где работники отличаются высокой степенью зависимости от начальства и исполнительностью.
Остальные ответы
anja anja Мастер (1504) 15 лет назад
официально- смотря как это назовешь, а неофициально 100% может.
Валерий Mякишев Искусственный Интеллект (340418) 15 лет назад
Лучше подойти, помести, пообщаться со сверстниками и т. д.
Берт Берман Просветленный (32117) 15 лет назад
Эти действия, представляется, ОТНОСЯТСЯ К БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ. Сейчас халяву забирают под видом движения волонтёров. СТАНЬ ВОЛОНТЁРОМ.
Александр Реутт Мудрец (13364) 15 лет назад
Трудовое законодательство о субботниках не говорит ни чего, и говорить не может. Субботник - это не трудовые правоотношения, а добровольное участие физических лиц в определенных мероприятиях, например по уборке и благоустройству муниципальных территорий.
Шаман Мастер (2404) 15 лет назад
Субботник- это благородный труд во благо общества. Кто работает- тот ест ...
Инга Искусственный Интеллект (291095) 15 лет назад
только если субботник проводится в рабечее время. Тогда неявка может быть приравнена к прогулу. Более ни при каких обстоятельствах.
У нас на предприятии давно уже все субботники по рабочим дням проводятся.
Алар Наэни Оракул (61366) 15 лет назад
колхоз дело добровольное.
Лев Давид Мыслитель (7319) 15 лет назад
ЗАКОН Божий запрещате по субботам работать.
Так что такие требования противозаконные.
Или они Бога не боятся?