Что можно есть?

Lindbit Мастер (1483), закрыт 15 лет назад
Подскажите пожалуйста, что можно есть человеку, которому вырезали желчный пузырь?? ? Прошу отвечать на поставленный вопрос, а не задавать новые и ссылаться на врачей. СПАСИБО! ! :)
Лучший ответ
Анна Мудрец (13843) 15 лет назад
ДИЕТА 5 рекомендуемые продукты:

- хлеб и мучные изделия;
- салаты (мясные, рыбные, овощные) ;
- колбасы (докторскую, молочную, диетическую) ;
- супы (молочные с макаронами, овощные, крупяные, на овощном отваре, фруктовые, борщи, щи без мяса; свекольник, окрошка)
- картофель и овощи (сырые, вареные, тушеные, запеченные) ;
- морепродукты;
- винегреты;
- рыбу отварную, фаршированную, сельдь;
- сыр неострый и нежирный;
- лук репчатый;
- крупы и макаронные изделия;
- каши из разных круп;
- яйца (желтки - не больше одного в день) ;
- молоко и молочные продукты;
- сливочное и растительное рафинированное масло (оливковое, подсолнечное и др.) ;
- рыба (треска, судак, хек, навага, щука, сазан и др. ) желательно не жирная;
- мясо и птица (говядина, курица, кролик) ;
- соусы (сметанные, молочные, плодово-ягодные, на овощном отваре) ;
- пряности (лавровый лист, укроп, петрушка, ванилин, корица) ;
- плоды и ягоды (кроме кислых) ;
- сладости (варенье, сахар, мед, пастилу, мармелад) ;
- напитки (чай с молоком, кофе с молоком, сладкие плодовые ягодные и овощные соки) .

не желательные продукты:

- хлеб, изделия из сдобного и слоеного теста, изделия с кремом и жареные пирожки;
- холодное - острые и жирные закуски, консервы, копчености, бульоны;
- овощи (редис, редька, репа, брюква, щавель, шпинат, ревень, чеснок) также нельзя кислые, соленые и маринованные;
- грибы;
- бобовые;
- яйца (вкрутую и жаренные) ;
- сливки, острый сыр;
- жиры (свиной, говяжий, бараний и гусиный) ;
- жирная копченая и соленая рыба;
- жирное мясо и дичь;
- субпродукты (печень, почки, мозги;
- соусы (мясные, рыбные и грибные) ;
- пряности (горчица, перец, хрен) ;
- ягоды (клюква, красная смородина, крыжовник) ;
- шоколад;
- мороженое;
- кофе черный, какао и газировка.

Блюда для диеты №5 готовят отварными, запеченными и изредка - тушат.

Источник: обычно при выписке из больницы дают такую распечатку
Остальные ответы
Манюня Гуру (3377) 15 лет назад
Не жирное, не острое, не жареное. Овощи, мясо-рыба на пару. А, вообще, для этого номерные диеты существуют в которых всё расписано
Мария Нестерова Профи (811) 15 лет назад
все нежирное. бульон жирный тоже нельзя. жареное нельзя
острое нельзя, соленое, копченое.
можно отварные каши, овощи в отварном виде и тушеном.
можно нежирное мясо - курицу отварную. рыбу только не соленую и не жареную!
можно нежирные супы.
фрукты конечно можно.
копченые колбасы нельзя.
старайтесь есть сливочное масло понемножку, ну в смысле жарить на нем и в каши. много его нельзя, но и без негог нельзя, потому что оно участвует в выработке гормонов
Сбыча Мечт Просветленный (30933) 15 лет назад
Овощи печеные или отварные. Каши на растительном масле. Оливковое масло очень полезно. Мясо не жирное отварное. Ничего острого и жареного. Хлеб белый черствый. Вода специальная (Нафтуся) . Не пейте всякую воду!!!! А вообще врач должен был дать все рекомендации
Татьяна Мастер (1830) 15 лет назад
Диета № 5.
Исключайте или употребляйте в маленьком количестве продукты на букву Ж ( жирное, жареное, желтое) и конечно исключить консерванты и остррые продукты питания.