От колыбели до сада

Как определится нужно ли мне заводить семью или нет?

Мама говорит что не нужно, лучше быть одной...хотя у нее есть муж (мой отец). Папа вообще ничего не говорит, ему все равно. А мое мнение меняется в зависимости от настроения и т.д. Как же определится?

Уж поверьте, что если найдется нужный по сердцу человек то вопросов про "завести семью или нет" не будет, попросту отпадут сами собой.
А маму и папу в этом вопросе слушать не стоит, у них своя жизнь- у вас своя, только по вашему сценарию.

Странный вопрос, Аннушка.
Думаю, я бы на основании жизненного опыта посторонних людей не сумел бы сделать правильный выбор в этой области.
Ведь СЕМЬЯ это не игрушка, не компьютер не автомобиль, или не живность какая-нибудь, вроде птички, кошки собачки.. .
СЕМЬЯ - это, в первую очередь - любовь, дети, ответственность, взаимные обязательства.. .
И взять вот так вот определиться, заводить ее или нет думаю не стоит.
Человек должен быть внутренне готов к тому, чтобы СОЗДАТЬ (а не заводить) семью.
Думаю вам необходимо хорошенько подумать над этим.

особенно слово "заводить" привлекает - это же не щенок или котенок. .
семью создают.... и это труд с обоих сторон... и ответственность друг за друга и за ребенка... .
определиться можно исключительно прислушиваясь к своим внутренним чувствам... ни мама, ни советчики правильного ответа не дадут... ПРАВИЛЬНЫЙ ответ есть только у Вас... слушайте себя.... обычно, когда чего-то хочешь, никаких сомнений не возникает.... просто ощущаешь всеми своими клеточками, что тебе это НУЖНО:)))

не заводи.
нет необходимости.

заведи лучше собственное мнение.
а еще лучше мужика.

Хоть заводите хоть не заводите все равно пожалеете.