Закон и порядок

Вопрос внутри про Украину срок пребывания иностранцам и что будет за нарушение

Срок пребывания в Украине 180 суток по 90 суток так вот как считаются эти 180 суток по началу 1 января каждого года или по срокам первого вьезда в страну? Что грозит за превышение срока нахождения? только штраф или еще что-то? Ситуация такая я уехал в канаду на пмж в 2000г а сюда в украину вьехал в 2009 но и в 2008 бывал теперь хочу отказаться от гражданства украины но яж нарушил уже закон о отом что раньше не отказался еше в 2000г и шо касается этих 180 дней как и считают и что будет что грозит)

Отвечаю по 180 суткам. Считаются следующим образом Вы въехали 01.01.2009., значит можете до 01.07.2009 пробыть только 90 суток (въезжаете и выезжаете на какое-то время или сразу 90 суток и до 01.07. больше не приезжаете). Считается 90 суток в течении полугода.

Если два, три дня месяц нельзя вьежать а если больше то штраф либо более большой срок зависит от нарушения....