Вопрос внутри про Украину срок пребывания иностранцам и что будет за нарушение

инспектор Мастер (1185), закрыт 14 лет назад
Срок пребывания в Украине 180 суток по 90 суток так вот как считаются эти 180 суток по началу 1 января каждого года или по срокам первого вьезда в страну? Что грозит за превышение срока нахождения? только штраф или еще что-то? Ситуация такая я уехал в канаду на пмж в 2000г а сюда в украину вьехал в 2009 но и в 2008 бывал теперь хочу отказаться от гражданства украины но яж нарушил уже закон о отом что раньше не отказался еше в 2000г и шо касается этих 180 дней как и считают и что будет что грозит)
Лучший ответ
ЕЛЕНА Просветленный (46622) 15 лет назад
Отвечаю по 180 суткам. Считаются следующим образом Вы въехали 01.01.2009., значит можете до 01.07.2009 пробыть только 90 суток (въезжаете и выезжаете на какое-то время или сразу 90 суток и до 01.07. больше не приезжаете). Считается 90 суток в течении полугода.
инспекторМастер (1185) 15 лет назад
Вопрос о не 90 суток а о 180 как их считают я вьехал допустим в 2008 году потом выехал и сейчас вьехал вообщем 180 суток в год? значит с 1.1.2009 а не с 2008 считать будут да? или вы вопроса не поняли снова?))
Остальные ответы
Евгения Зайцева Ученик (50) 15 лет назад
Если два, три дня месяц нельзя вьежать а если больше то штраф либо более большой срок зависит от нарушения....
инспекторМастер (1185) 15 лет назад
вопрос как считают 180 дней с первого вьезда в 2008 году или в 2009 заново с нуля можно пол года быть и все??
Считается с момента первого въезда, независимо от того, какой наступил год.